Тромбофлебит: признаки и последствия

Тромбофлебит: признаки и последствия

Тромбофлебит: признаки и последствия

Тромбофлебит – слово ясное далеко не каждому человеку. А зря. О таком заболевании просто обязаны знать все, потому что оно достаточно опасно и чрезвычайно распространено среди заболеваний кровеносных сосудов.

Итак, что такое тромбофлебит?

Врачи определяют данное заболевание как воспаление стенки венозного сосуда с образование в нем тромба. Наиболее распространенная форма болезни — тромбофлебит конечностей. Причиной его возникновения является остаточная инфекция, её осложнения, понижение двигательной активности организма, качественное изменение состава крови, нарушение её свертываемости. Иногда тромбофлебит у женщин развивается после родов. Чаще всего это первый признак скорого появления еще более сложного заболевания вен – варикоза.

Различают тромбофлебит глубоких и поверхностный вен. Первый тип заболевания наиболее опасен, так как вовремя диагностировать воспаление удается с трудом, следствием чего становятся серьезные осложнения.

Классифицируется тромбофлебит на виды: острый, подострый и хронический.

Симптомы тромбофлебита

Первым и самым остро ощущаемым симптомом при данном заболевании является острая и резкая боль в области икроножных мышц. Если попытаетесь помассировать их, чтобы унять боль, то, боль усилится ещё больше. Помимо этого, у больного появляются отеки, покраснения на ногах, «мешки» под глазами.

Это общие симптомы тромбофлебита. В зависимости от того, на какой стадии развития находится заболевание и в каком месте формируется тромб, признаки его могут быть различны. Как различить, какая из форм тромбофлебита развивается в том или ином случае?

Трудно будет спутать тромбофлебит поверхностных вен нижних конечностей с каким-либо другим. На ногах становится заметна сильно вздувшаяся вена, при ощупывании которой возникает невыносимая боль. На ощупь вена будет плотной, кожа над ней слегка покрасневшая и вздувшаяся. Если измерить температуру тела, то можно наблюдать гипертермию (повышение температуры от 38 градусов и выше).

С тромбофлебитом внутренних вен все намного сложнее. Во-первых, будет незаметно вздулась вена или нет, а болезненность в ногах пациент может списать на усталость или чрезмерную нагрузку. Однако, через несколько дней, когда тромб достигнет приличных размеров, пациента начнет беспокоить сильная боль в икроножных мышцах.

Кожа в этой области приобретет синюшный цвет, а под кожными покровами можно будет заметить целую сетку из вен. При ощупывании ног, больной будет ощущать сильную боль, особенно если сдавливать мышцу спереди и сзади (если сдавливать по бокам, таких ощущений не возникнет). При сгибе ноги в голеностопном суставе симптомы тромбофлебита, выраженные болевыми ощущениями, тоже становятся интенсивнее.

Лечение тромбофлебита

Тромбофлебит: признаки и последствия

Первым делом при лечении тромбофлебита необходимо оградить больного от необходимости ходить – т. е. прописать строгий постельный режим. Укладывать пациента желательно в положение с приподнятыми ногами, чтобы венозная кровь от нижних конечностей могла спокойно отходить. Это обеспечит нормальную циркуляцию крови, снимет отеки и болевые ощущения.

Затем врач, в зависимости от типа заболевания у больного, назначает антикоагулянты, чтобы разжижить кровь и снизить риск образования тромба. Некоторые специалисты применяют гирудотерапию (лечение пиявками). Данная альтернативная методика действительно эффективна при лечении острого тромбофлебита.

Осложнения при тромбофлебите возникают довольно редко, но только в том случае, если вовремя обратиться к врачу за специализированной помощью. И все же иногда тромб отрывается, что приводит к тромбоэмболии, которая присуща только тромбофлебиту глубоких вен. Еще одним неприятным осложнением болезни может стать гангрена, целлюлит, сепсис.

Как видно из вышесказанного, тромбофлебит – довольно опасное заболевание, Но, если вовремя обратиться к доктору, вероятность развития осложнений упадет до минимума, а шанс на успешное выздоровление наоборот, повысится до максимальной отметки.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *