Упражнения при варикозе

Упражнения при варикозе

Упражнения при варикозе

Упражнения при варикозе – это прекрасная профилактика дальнейшего развития заболевания. Особенную пользу упражнения при варикозе имеют для людей, работа которых предполагает постоянное нахождение в одном и том же положении, например, для продавцов.

Если на ногах еще не начали появляться расширенные вены, но после рабочего дня ноги начинают побаливать и ныть, значит можно говорить о первых проявлениях варикозного расширения вен. Меры предпринимать необходимо уже на этом этапе.

Упражнения при варикозе можно выполнять, находясь на рабочем месте. Много времени они не отнимают, но зато служат прекрасной мерой профилактики варикоза и снимают накопившееся напряжение и усталость с ног.

Упражнения при варикозе для людей, занятых на сидячей работе:

— сидя на рабочем кресле, упереться пятками в пол. Пальцами ног дотягиваться до пола. Упражнение повторить двадцать раз.

— круговые движения ступнями ног.

— подняться на носочки и опуститься. Повторить двадцать раз.

Если работа связана с постоянным нахождением в стоячем положении, то рекомендуются следующие упражнения при варикозе:

— сменяя внутреннюю и внешнюю стороны ступней, опираться ими на пол.

— подняться на носочки и стоять в таком положении несколько секунд, опуститься на пятки и подняться снова. Повторить десять раз.

— попрыгать  на цыпочках двадцать раз, затем попрыгать со всей ступни.

Выполнение таких элементарных упражнений позволит избежать развития варикозного расширения вен.

Если у человека есть склонность к развитию данного заболевания, то ему противопоказано заниматься на степ-доске, аэробные нагрузки и поднятия большого веса в тренажерном зале. В такой ситуации оптимальной профилактикой варикоза может служить занятие йогой и плавательные упражнения в бассейне. Если кто-то не мыслит своей жизни без беговой дорожки, то надо иметь в виду, что нагрузка на ней должна возрастать понемногу.

Некоторые специалисты рекомендуют при выполнении упражнений при варикозе надевать особый компрессионный трикотаж. Другие, напротив, не советуют этого делать, так как вены ощутят различие в нагрузках и могут плохо это перенести. Либо, напротив, привыкнув к белью во время занятий, будут постепенно ослабевать. Занятия на тренажерах

Отличная профилактическая мера от варикозного расширения вен – водные процедуры. Обливания начинаются с воды комнатной температуры, постепенно градус необходимо понижать. При склонности к варикозу лучше воздержаться от горячих ванн. А вот контрастный душ прекрасно укрепит вены.

Если в конце рабочего дня ощущается сильная усталость ног, то, придя домой, необходимо лечь на диван, а ноги вытянуть вверх, оперев о стену. При хронической усталости ног может возникнуть необходимость приподнять изножье кровати. Для этого достаточно положить во время сна под ноги небольшую подушку или валик.

Кроме всего прочего, специалисты советуют после выполнения упражнений от варикоза использовать препараты венотоники, которые способствуют нормализации кровообращения в венах ног.

Отличной профилактикой также служат упражнения при варикозе – березка или стояние на голове.

При варикозе или склонности к нему очень важную функцию выполняет правильно выбранная обувь. Подбирать такую обувь необходимо крайне тщательно. Она не должна стеснять движение стопы и натирать, так как все это затрудняет процесс кровообращения в ногах.

Соблюдение таких простых правил поможет избежать возникновения варикозного расширения вен или предупредить дальнейшее развитие заболевания, оберегая общее здоровье организма.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *