Шейный лимфаденит

Шейный лимфаденит

Шейный лимфаденит

Шейный лимфаденит — это воспаление шейных лимфатических узлов. Заболевание, встречающееся у детей, особой опасности не представляет, у взрослых шейный лимфаденит — достаточно серьезное заболевание, может являться признаком опасных или простых болезней, многих заболеваний дыхательной системы организма или заболеваний полости рта. Вызван лимфаденит болезнетворными микроорганизмами, проникшими в лимфу с током крови или путем непосредственного контакта. Лечением шейного лимфаденита должен заниматься исключительно специалист.

Причины шейного лимфаденита

Главная причина воспаления лимфатических узлов шеи — это попадание в организм человека болезнетворной инфекции. К основным возбудителям лимфаденита врачи относят стрептококков, стафилококков и многих других бактерий. В группу риска заболеваний входят люди с ослабленной иммунной системой. Шейный лимфаденит может быть вызван на фоне пережитых или развивающихся болезней, к которым относятся:

  • острые заболевания носоглотки;

  • различные нарушения обмена веществ;

  • всевозможные аллергические реакции;

  • чрезмерное употребление алкогольных напитков;

  • патологии соединительных тканей;

  • нарушения в функционировании щитовидной железы;

  • онкологическими заболевания;

  • ВИЧ-инфекция.

Хроническая форма заболевания может давать о себе знать после каждой незначительной простуды.

Симптомы шейного лимфаденита

К симптомам проявления Шейного лимфаденита можно отнести:

  • уплотнения на шее в местах расположения лимфоузлов, дающие при ощупывании болезненное ощущение;

  • общее недомогание;

  • головную боль;

  • повышенную температуру;

  • интоксикацию организма (свойственно только детям).осмотр лимфоузллов

Размер шейных образований зависит от длительности заболевания: на ранней стадии уплотнения незначительны и могут быть незаметны больному, а при развитии заболевания набухание лимфоузлов увеличивается, становится более болезненным, кожа вокруг приобретает красноватый оттенок.

Острая стадия заболевания сопровождается нагноением лимфоузлов, лимфа внешне напоминает чирей, а температура больного поднимается выше 38°С. Такое состояние требует немедленной госпитализации.

Лечение шейного лимфаденита

Лечение шейного лимфаденита зависит от стадии заболевания и возраста больного. Врач визуально осматривает пациента и берет у него анализ крови.

Легкая стадия шейного лимфаденита не требует госпитализации и проводится на дому. В лечении очень важную роль играет правильное установление причины заболевания. После постановления диагноза и выяснения его причины, врач назначает прием противовоспалительных препаратов. Если шейный лимфаденит является следствием ангины или гриппа, медикаментозное лечение может не потребоваться, поскольку через время лимфоузлы приходят в норму сами собой. Дополнительно флеболог может назначить прием витаминов и препараты для поднятия иммунитета.

В случае гнойного лимфаденита. когда терапия антибиотиками не дает результата, требуется хирургическое вмешательство. Во время такой операции нагноившийся узел или группа узлов вскрывается, гной удаляется и рана дренируется.

Шейный лимфаденит, при несвоевременном лечении, чреват такими последствиями, как тромбофлебит и сепсис.

Профилактикой шейного лимфаденита служит общее укрепление защитных свойств организма и соблюдение элементарных правил гигиены в случаях травм и порезов.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *