Влияние алкоголя на организм человека

Влияние алкоголя на организм человека

Влияние алкоголя на организм человека

Общеизвестно, что алкоголь является ядом для человеческого организма. Вредное влияние алкоголя на организм человека производит входящий в состав всех алкогольных напитков этанол.  Врачи утверждают, что даже малая доза алкоголя, которая не вызывает опьянения, вредит человеческому телу. Воздействие этанола на организм происходит в два этапа.

Первый этап — всасывание (или ресорбция). Он начинается с момента приёма спиртного и заканчивается в момент достижения наибольшей концентрации алкоголя в крови. Ресорбция начинается ещё в ротовой полости. Но наибольшая скорость всасывания достигается в тонкой кишке. Скорость ресорбции во многом зависит от индивидуальных свойств организма (иногда она составляет от двух до шести часов). Этанол распространяется практически по всему организму (в  64% от массы человеческого тела).

Второй этап – выведение (элиминация) наступает после того как произойдёт всасывание 90% выпитого спиртного. До 10% этанола выделяется из организма без изменений (в процессе дыхания, мочеиспускания, дефекации и так далее) за первые полдня с момента приёма алкоголя. Весь остальной этанол не  выводится, а перерабатывается организмом на воду и углекислый газ. В среднем алкоголь может удержаться в организме несколько дней. Длительность периода элиминации не одинакова для разных частей тела и зависит от насыщенности конкретного органа кровью.

Воздействие алкоголя на мозг

Влияние алкоголя на организм человека наиболее активно происходит в мозгу, где концентрация его больше, чем в других органах. Мозг лучше всех других органов снабжается кровью, а этанол быстро проникает через его защитные барьеры. Токсикация мозга этанолом вызывает онемение и отмирание некоторых его участков. Сосуды расширяются, твёрдая оболочка мозга напрягается. У алкоголиков мозг представляет собой набор умерших нервных клеток – небольшой по объёму, покрытый рубцами и язвами. Наибольшее разрушение этанол вызывает в отделах мозга, отвечающих за высшую нервную деятельность. Парализуются центры, отвечающие за психические процессы (суждения, критику), затрудняются мыслительные процессы, моторные функции тела.

Воздействие алкоголя на сердечнососудистую систему

После того как этанол попадает в кровь человека, начинают рваться мембраны эритроцитов (красных кровяных телец) – происходит гемолиз. Гемоглобин, содержавшийся в эритроцитах, выходит в плазму. Кроме того, вредное влияние алкоголя на организм человека выражается в том, что этанол портит механизмы регуляции уровня сахара в крови. Наиболее опасные заболевания может вызвать повышение уровня сахара в крови – гипогликемия, так как она может повредить организму за небольшой период времени.

Воздействие алкоголя на желудок

При попадании в организм алкоголь в первую очередь поражает слизистую желудочно-кишечного тракта, вызывая ожог. Особенно опасны в этом плане крепкие напитки. Нарушается процесс всасывания полезных веществ в кровь. Этанол подавляет выделение ферментов, способствующих пищеварению, вырабатывающихся в поджелудочной железе. Кроме того алкоголь повреждает железы, которые вырабатывают желудочный сок, и может вызвать их атрофию.Воздействие алкоголя на желудок

Воздействие алкоголя на печень

В печени алкоголь окисляется и вырабатывается сильно токсичное вещество альдегид. Альдегид в свою очередь перерабатывается в уксусную кислоту, а та в свою очередь в углекислый газ и воду. Этанол разрушает клетки печени, а на месте отмерших клеток образуются рубцы. Вредное влияние алкоголя на организм человека выражается и в нарушении обмена веществ, например печень теряет способность хранить витамин А. Длительный приём  алкоголя приводит к циррозу печени – сосуды сужаются, печень сморщивается, происходит застой крови.

Алкоголь является ядом. Поэтому, приняв его в большой дозе можно умереть. Учёные вычислили, что для человек весом около 65 килограмм погибнет, выпив залпом пол литра чистого спирта (или 1200г водки). Скорость приёма алкоголя имеет значение. Человек погибнет примерно через 10-40 часов.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *