Тромбоз глубоких вен

Тромбоз глубоких вен

Тромбоз глубоких вен

Тромбоз глубоких вен по-другому называют тромбофлебитом. Причиной венозного тромбоза является застой крови, который в свою очередь возникает при наличии узлов. Венозный тромбоз может возникнуть также после сильного удара. Не исключена и личная склонность образования данного вида заболевания. Тромбоз глубоких вен — это ситуация, при которой происходит воспаление стенки сосуда, при этом движение крови по сосудам затрудняется в виду образования на месте повреждений сгустков крови. Тромбоз вен может быть также поверхностным. Данное различие вовсе не говорит о более легком или сложном протекании болезни. Просто тромбы могут располагаться либо на поверхности вен, в таком случае тромбоз очень хорошо видно, либо в глубине, что усложняет выявление недуга.

Тромбоз глубоких вен – серьезное заболевание, лечение которого требует длительного времени, и должно быть постоянным. Венозное расширение можно назвать ступенью к венозному тромбозу. Рекомендации для профилактики варикоза и образования тромбозов включают в себя такие процедуры, как положение ног при сне в несколько приподнятом состоянии, для чего можно воспользоваться обычной подушкой. А для того, чтобы нормализовать работу вен, потребуются специальные препараты – противоспалительные и противотромболические, назначенные врачом. Принятие данных лекарств осуществляется совместно с наружными методами лечения, к которым относят компрессы, способствующие уменьшению воспаления.

Проблемы с венами в виде отечности, тяжести в ногах, болей, похожих на ломоту в мышцах – еще не дают право установить диагноз — тромбоз глубоких вен. И, все же, —  это время бить тревогу и начинать действовать. Отечность относят к одной из характеристик последствий этого заболевания. Поэтому после терапии желательно давать меньшие нагрузки на ноги, как и ложиться в течение дня несколько раз на 5 – 10 минут в горизонтальное положение. Не рекомендуется прибегать к народной медицине, тем более без консультации лечащего доктора. Хотя мало, кто отважится на использование пиявок. Лечение пиявками сегодня не столь актуально, как некоторое время назад.

Вены на рукеПри любом тромбозе вен можно делать легкий, без сильных надавливаний массаж. Только массажная терапия начинается после основного лечения, то есть после того, как уходит опасность возникновения новых симптомов. Почему нельзя делать более интенсивное массирование? Дело в том, что сильные надавливания могут привести к движению тромба, что непременно вызовет закупорку вен. Тромбоз глубоких вен лечится, но остается большая вероятность легкого повреждения вен, поэтому при занятии спортом рекомендуется только легкая гимнастика нижних конечностей. Без таких тренировок также не исключено возникновение рецидива.

После 6 – 8 недель лечения рекомендуется принимать специальные ванны, которые представляют собой попеременное купание в теплой и прохладной воде. Укрепить стенки сосудов можно при помощи различных растений, лекарственных трав. К лечебным травам, которые способны оказать тонизирующее действие, сделать сосуды более эластичными, относят кору конского каштана, кору ясеня, соцветия боярышника, траву ясменника, траву руты и многие другие. Главное, вовремя выявить болезнь и начать лечение. Нередки случаи, когда при тромбозе вен не наблюдается никаких симптомов. Областью распространения тромбофлебита является подколенные участки, а также область бедра.

Если появление тромба связано с бедренной областью, тогда характерные звездочки могут быть на голенях, на боковых поверхностях бедер, даже на животе, а точнее говоря, в нижней его части. При тромбозе вен, как правило, нередки боли, возникающие во время передвижения, а также боль при сгибании и разгибании ног. Симптомы, как правило, проявляются в результате длительного сидения или, напротив, длительной ходьбы. При тромбофлебите одним из характерных признаков является боль при нажатии на область повреждения вен. О серьезной стадии тромбофлебита говорит дерматит и появление пигментных пятен в области голени, точнее, ее нижней трети.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *