Колготки от варикоза

Колготки от варикоза

Колготки от варикоза

Колготки от варикоза являются одним из средств, оказывающих профилактический эффект при варикозе или предрасположенности к нему. Кроме того, колготки от варикоза являются неотъемлемой частью оперативного лечения и противоварикозной склеротерапии. Колготки от варикоза применяют для профилактики развития тромбофлебита в процессе восстановления после операции, у больных, прикованных к больничной койке, для терапии осложнений варикозного расширения вен и в других целях.

Суть целебного эффекта колготок от варикоза заключается в четко распланированном и подающемся давлении на сетку венозных сосудов. Кроме колготок от варикоза существуют и такие средства для лечения заболевания и поддержания состояния пациента, как гольфы и чулки. Однако именно колготки от варикоза обеспечивают наибольшую поддержку слабым венам. Нажатие, которое оказывают колготки на вены, приводит к сужению последних, за счет чего происходит ускорение венозного оттока и профилактика образования тромбов.

Компрессия венозных стенок  сохраняет в рабочем состоянии все венозные клапаны и не позволяет образовываться застойным явлениям крови. Обычные колготки даже с самым сильным поддерживающим эффектом, который измеряется в денах, не могут оказать подобного воздействия. К слову, обычные чулки по причине наличия на них резинки, перетягивающей вены, не следует надевать даже женщинам со здоровыми венами. Кроме того, колготки от варикоза выпускаются для представителей обоих полов.

Колготки от варикоза оказывают на вены такое нажатие, которое необходимо для предотвращения выбухания вен и для профилактики застойных явлений. Давление в колготках от варикоза измеряется в миллиметрах ртутного столба. По силе оказываемого на вены давления колготки от варикоза подразделяются на профилактическую разновидность и лечебный тип. Назначение того или иного типа колготок от варикоза обусловливается степенью поражения вен и расположением варикозного расширения. Так, при поражении вен, прилегающих к поверхности кожи, прописывают первую и вторую степень компрессии. При поражении варикозным расширением глубоколежащих вен и других тяжелых венозных поражениях  назначают третью или четвертую степень компрессии.  Компрессионный трикотаж

Специфика колготок от варикоза, отличающая их от обычного компрессионного трикотажа, состоит в том, что давление, оказываемое на вены, варьируется в зависимости от области прилегания колгот. Например, если в области лодыжки компрессия равна ста процентам, то по направлению к коленям она сокращается до семидесяти пяти процентов, а к бедрам равняется примерно пятьдесят процентов. Благодаря такой градации оказываемого давления колготки от варикоза существенно ускоряют отток венозной крови от венозных сосудов ног, на чем и основывается превосходный лечебный и профилактический эффект. В то время как обычный трикотаж компрессионного характера оказывает одно и то же давление на все нижние конечности.

Следующая специфическая особенность колготок от варикоза заключается в том, что размер и силу давления невозможно рассчитать на глаз. Параметры, по которым пациент будет подбирать колготки от варикоза, должен определять профессиональный флеболог после надлежащего обследования. Надевать колготки от варикоза рекомендуется с утра, как только человек проснулся. При этом надевать надо лежа, не вставая с кровати, на вытянутые вверх ноги. Это необходимо для того, чтобы венозные сосуды сохраняли форму, предельно приближенную к идеальной. Стоит отметить, что колготки от варикоза в западных странах полностью вытеснили из использования эластичные бинты, которые раньше использовались для компрессии. Бинты, конечно, стоят в разы дешевле, но надевать и носить их некомфортно.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *