Как устроена венозная система?

Как устроена венозная система?

Как устроена венозная система?

Отводящее звено крови составляет венозная система организма. Она берет свое начало в сосудах микроцеркуляторного русла посткапилярными венулами. Венозной системе выполняет в организме две основные функции — транспортную и резервуарную. Возможность выполнения этих функций зависит от анатомического строения вен. Развитие эластичности основных элементов в венах зависит от кровяного давления и скорости кровотока. В большом круге кровообращения венозная система состоит из целого ряда морфологически обособленных систем.

Функции

Венозная система необходима в организме для осуществления оттока крови, переносящей продукты обмена, питательные вещества и насыщая ткани углекислотой. Кровообращение, а так же распространение по организму болезненных процессов (воспалительных, опухолевых, воздушных, жировых и т.п.) происходит благодаря венозной системе. Циркуляция крови по венам и артериям сильно различается: давление и скорость кровотока в венах намного ниже, чем в артериях, а общая емкость венозной системы, в сравнении с артериальной превышена в два раза. Емкости сосудов одинаковы лишь в малом круге кровообращения. Следующее отличие венозной системы — это движение крови в преобладающей части, против силы тяжести.

Строение венозной системы

Венозная система содержит три слоя, подкрепленных коллагеновой тканью, обеспечивающей для стенок вен прочность и эластичность. Коллагеновый слой в вене дает ей пассивную сопротивляемость гидростатическому давлению. В продольном направлении отдельными пучками располагается мышечная ткань. Активное сопротивление гидростатическому давлению обеспечивают мышцы, однако они не могут полностью компенсировать его, в связи с этим, в неблагоприятных условиях происходит растяжение вен и затрудненный отток крови.

Дыхательные движения диафрагмы, сокращение мышц конечностей, движения мышц брюшного пресса, а так же присасывающая сила груднойЗаболевания вен нижних конечностей клетки обеспечивают нормальный венозный отток крови. Также, не меньшую роль в нем играют клапаны: клапанный аппарат в венах обеспечивает движение венозной крови и регулирует коллатеральное кровообращение. Тонус и толщина венозных стенок влияет на скорость кровотока. А еще вены способны осуществлять дополнительный путь крови из одной системы в другую при затруднении венозного оттока.

Вены нижних конечностей

Вены нижних конечностей размещены в мягких тканях на разной глубине, образовывая венозную сеть. Эта сеть делится на два отдела: поверхностный и глубокий. Между этими отделами имеются коммуникативные вены , которые  обеспечивают отток из поверхностных вен в глубокие. Поверхностные вены — это вены, расположенные прямо под кожей: большая и малая вена с притоками. К глубоким венам относятся подколенная, глубокая вена бедра, бедренная, задние и передние берцовые. Они располагаются по ходу мышц и обеспечивают отток венозной крови от ног на 80-90%.

Клапаны

Наравне с другими системами, обеспечивают направление артериального и венозного кровотока клапаны венозной системы, сердца, легочной артерии и аорты. Состоят они из коллагеновых, эластичных и гладких мышечных волокон, а со всех стороны покрыты эндотелием. Венозные клапаны поддерживают и направляют в строго определенном направлении кровоток в системе нижней полой вены. В магистральных подкожных венах кровь движется в центральном направлении. При полноценных клапанах, в системе глубоких вен нижних конечностей кровь движется только к центру.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *