Сосудистые звездочки на ногах

Сосудистые звездочки на ногах

Сосудистые звездочки на ногах

Существует проблема, которая, вероятно, знакома многим людям. Это — сосудистые звездочки на ногах. Медицинское название данного заболевания — телеангиэктазия. Особого дискомфорта подобные образования не предоставляют, но внешний вид кожи ног портят заметно.

Считается, что появление сосудистых звездочек на коже нижних конечностей — предвестник варикозного расширения вен. Чаще этим заболеванием страдают женщины, но это вовсе не означает, что у мужчин появление «красных паучков» на ногах невозможно. И все же в зоне риска находятся женщины со светлой, нежной кожей.

Причины появления телеангиэктазий

По мнению специалистов, появление сосудистых звездочек на ногах — результат нарушения работы капилляров. Под воздействием определенных факторов венозное давление внутри сосудов усиливается, вследствие чего стенки капилляров начинают постепенно ослабевать и деформироваться. Именно видоизмененные мельчайшие кровеносные сосуды появляются на коже в виде звездочек, выпуклостей.

Врачи-флебологи выяснили, что сосудистые звездочки на ногах чаще всего появляются вследствие внутренних и внешних факторов, воздействующих на состояние здоровья человека отрицательно. Рассмотрим некоторые из них:

— наследственность. Если у кого-то из членов семьи имеется данное заболевание, вероятность появления телеангиэктазий у следующего поколения возрастает;

— гормональный сбой в организме, который может произойти в результате медикаментозных абортов, родов, приема некоторых лекарственных препаратов и т. д.;

— нарушения в работе печени, органов пищеварения, эндокринной системы, сердца, гинекологические заболевания — все это увеличивает риск появления сосудистых звездочек;

— ослабления стенок кровеносных сосудов, связанные с возрастными изменениями;

— избыточный вес тоже становится причиной появления на ногах телеангиэктазий;

— длительное воздействие солнечных лучей или посещение солярия также негативно сказывается на состоянии стенок сосудов;

— высокие каблуки, которые прибавляют не только рост, но и дают повышенную нагрузку на ноги;

— вредные привычки, такие как курение, алкоголизм.

Как видите, причин для появления «паучков» на коже ног достаточно много. Поэтому чтобы избежать подобного малоэстетичного явления, следует внимательно следить за своим здоровьем и выполнять основные правила профилактики сосудистых заболеваний.

Как устранить проблему?

Сосудистые звездочки на ногах

В данное время сосудистые звездочки на ногах можно вылечить, стоит только обратиться к флебологу и правильно выбрать способ их удаления. Следует знать, что самостоятельно, без врачебного вмешательства телеангиэктазии не исчезнут, так как с возрастом стенки сосудов будут ещё больше утончаться, а сосудистые звездочки становиться заметнее.

Для устранения данной проблемы сегодня применяют такие методики, как электрокоагуляция, склеротерапия, озонотерапия, лазерная фотокоагуляция. Часто удаление телеангиэктазий осуществляется методом радиоволновой хирургии.

Для того чтобы понять, какой из способ удаления будет оптимальным в каждом конкретном случае, нужно обязательно получить консультацию врача-флеболога, поскольку все обозначенные методики имеют ряд противопоказаний для определенной категории людей. Например, удаление сосудистых звездочек методом микротермокоагуляции противопоказано беременным женщинам и молодым мамам в период лактации. Осложнений после удаления сосудистых звездочек обычно не возникает.

Дополнительно врач назначает пациенту курс «послеоперационной», наружной медикаментозной терапии, проведение которого способствует укреплению стенок сосудов. К препаратам, применяемым в ходе такого лечения относятся крема с витамином К, лечебные мази (Лиатон, Венитан и др.), иные средства общеукрепляющего действия.

В ряде случаев больным требуется компрессионная терапия — ношение специального компрессионного белья. Доказано также, что массаж и специальные упражнения позволяют укрепить стенки сосудов, а значит, благоприятно влияют на кровоток и позволяют предотвратить появление новых сосудистых звездочек.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *