Симптомы варикоза

Симптомы варикоза

Симптомы варикоза

Как правило, диагностирование варикозного расширения вен ног не представляется сложно задачей. Это обусловлено тем, что больной самостоятельно способен отметить у себя присутствие симптомов варикоза. В отдельных же случаях симптомы варикоза не столь явны и требуют тщательного рассмотрения состояния вен на бедрах и голенях. Часто расширенные варикозом вены могут наблюдаться только в области углубления под коленной чашечкой. В некоторых случаях расширения могут быть заметны в зоне поверхности бедер.

Основными и самыми распространенными симптомами варикоза считаются – ощущение тяжести в нижних конечностях и наличие на поверхности ног явно расширенных вен под слоем кожи.

Интенсивность проявления симптомов варикоза зависит от степени развития самого заболевания, а также от индивидуальных особенностей организма пациента. К примеру, если у человека кожный покров довольно плотный и толстый или волосяное покрытие сравнительно густое в случае с развитием варикоза у представителей сильного пола, то симптомы варикоза будут не столь явными. По этой причине, особенно если у человека отмечается наследственная предрасположенность к развитию варикозного расширения вен, необходимо регулярно тщательно обследовать свои конечности на предмет наличия пораженных варикозным расширением вен.

Иной отличительный симптом варикоза – это мнимое исчезновение вен при расположении человека в горизонтальном положении. Также на начинающий варикоз может указывать исчезновение вен при условии вытягивания ног вверх. Кроме того, симптомом варикоза может служить набухание вен на ногах в положении вертикали, особенно если человек долго находится в стоячем или сидячем положении.

 Ощущение тяжести в нижних конечностях – специфический симптом варикоза. В отельных случаях у пациентов к тяжести может присовокупляться ощущение жжения в ногах и даже спазматические явления. Все перечисленные симптомы варикоза, как правило, становятся гораздо интенсивнее вечером после трудового дня. Особенно подвержены риску возникновения симптомов варикоза те лица, чья трудовая деятельность имеет отношение к длительному нахождению в одном и  том же положении тела.Обследование вен

Менее характерным симптомом варикоза является отекание близлежащих мягких тканей. Как правило, отекам больше всего подвержены ступни ног, области лодыжек и голени. При условии запущенности варикозного расширения вен либо при условии неграмотной терапии данного заболевания или ее полного отсутствия отеки начинают прогрессировать. В такой ситуации начинают происходить патологические изменения трофического характера в кожном покрове ступней и голеней. Чаще всего проявлением данного патологического изменения служит явное уплотнение кожного покрова, образование очагов гиперпигментации. Кожа в пораженной области приобретает болезненную сухость и синюшную окраску. При дальнейшем развитии патологии могут формироваться трофические незаживающие язвы.

Следующий частый симптом варикоза – тромбофлебит, который, по сути своей, представляет собой осложнение венозного варикоза. Тромбофлебит – это возникновение тромбов, укрепленных на стенках венозных сосудов. Как правило, образование тромбов протекает в сопровождении развития воспалительного процесса в вене. Проявлениями тромбофлебита служат образования покраснений на венах, участки уплотнения и расширения вен. При несвоевременной диагностике и мерах помощи общее самочувствие больного заметно ухудшается.

Редкими симптомами варикозу являются кровотечения и  нарушения целостности стенки вен в области образования варикозных узлов. Как правило, последние из перечисленных явлений происходят в ночное время.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *