Противоварикозный трикотаж

Противоварикозный трикотаж

Противоварикозный трикотаж

Противоварикозный трикотаж – профилактическое и лечебное средство, предназначенное для пациентов с варикозным расширением вен. Противоварикозный трикотаж не может являться единственным средством лечения, его ношение является частью комплексной терапии.

Варикозное расширение вен – результат нарушения функционирования сосудистых клапанов. При данном нарушении внутри сосуда развиваются застойные явления, вызывающие болезненное расширение пораженного сосуда. Чаще всего от варикозного расширения страдают лица с лишним весом, беременные женщины, люди с наследственной предрасположенностью к заболеванию.

Как уже говорилось, противоварикозный трикотаж выполняет две функции – профилактическую и терапевтическую. Как правило, качественные изделия выполняются по индивидуальному заказу, так как перед ношением трикотаж необходимо обработать по специальной схеме. Это необходимо для того, чтобы давление, оказываемое корректирующими изделиями, оказывалось именно на те области, которые являются проблемными у данного конкретного пациента.

При правильном распределении давления противоварикозный трикотаж препятствует патологическому расширению сосудов и их сокращению. Под воздействием эффекта снимается чувство  усталости, отечность и болезненность нижних конечностей.

Если противоварикозный трикотаж приобретается с профилактической целью, то выбрать его можно без помощи специалиста. Главное – обратить внимание на качество производства.  Если же трикотаж выступает частью комплексного лечения, то выбор должен осуществлять только профессиональный врач.

Противоварикозный трикотаж производится в виде колготок, чулок или гольфов. Выбор зависит от области, которая пораженная варикозным расширением вен. Все изделия против варикоза непременно должны соответствовать существующим стандартам, которые предполагают надлежащее качество трикотажа и изготовление его из экологически чистых материалов. Носить противоварикозный трикотаж лучше всего в дневное время, так как в ночью тело пациента находится в горизонтальном положении, соответственно, нагрузки на вены нижних конечностей практически не оказывается.

Разумеется, не следует надеяться, что противоварикозный трикотаж может выступать одним единственным средством для победы над заболеванием. Ни одни колготки или чулки не помогут, если одновременно с их ношением пациент не будет вести здоровый активный образ жизни, не будет

Лечение варикоза

 придерживаться правил здорового питания  и не выполнять лечебные упражнения. Любое заболевание, в том числе и варикозное расширение вен, должно лечиться комплексом мероприятий.

Категории противоварикозного трикотажа

Профилактические изделия отличаются слабым давлением на сосуды. Данную категорию белья необходимо носить тем, кто относится к группе риска этого заболевания, например, люди, чья работа предполагает малую активность либо ее полное отсутствие.

Лечебный противоварикозный трикотаж немного сильнее стягивает область лодыжек. Распределение давления при этом происходит следующим образом – лодыжки стягиваются на сто процентов, область колен на семьдесят, бедра на сорок процентов. Профилактический трикотаж необходимо подбирать индивидуально, так как его размеры также отличаются, как размеры обычной одежды.

Наконец, последняя категория противоварикозного трикотажа —  это госпитальное белье. Изделия данной категории являются своеобразным прорывом в изготовлении компрессионного трикотажа. Изделия этой категории применяются в клиниках, в частности для скорейшего выздоровления пациента в период реабилитации.

 

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *