Лечение сосудистых звездочек

Лечение сосудистых звездочек

Лечение сосудистых звездочек

Медики называют сосудистые звездочки телеангиоэктазиями. Сосудистые звездочки могут быть расположены на теле в разных формах – как паутинка, как маленькие черточки, как точки или как пятна. Сосудистые звездочки образуются  в том случае, когда мелкие кровеносные сосуды начинают излишне разрастаться и проступать через кожный покров. Сосудистые звездочки могут располагаться на любой области, но чаще всего все-таки образуются на ногах и лице.

Для того чтобы узнать, на самом ли деле это сосудистые звездочки, чтобы не перепутать их с воспалительным и инфекционным процессом или с новообразованием, необходимо приложить к звездочке прозрачное стекло и нажать на него. Если рисунок пропадает, значит это сосудистая звездочка, если остается, то стоит сходить и проконсультироваться с врачом.

Причины образования сосудистых звездочек

На образование сосудистых звездочек влияют многие факторы и условия:

— частое влияние прямых солнечных лучей;

— генетическая наследственность (родовая болезнь);

— выработка слишком большого количества половых гормонов женщин – эстрогенов.

Если последние два условия сочетаются, то, к сожалению, образования сосудистых звездочек не избежать. К слову, представители сильного пола, хоть и не так часто как женщины, но все же подвержены образованию сосудистых звездочек.

Концентрация эстрогенов становится больше во время полового созревания и в период вынашивания ребенка. Употребление лекарственных препаратов, к примеру, гормонов-стероидов, также может стать причиной образования сосудистых звездочек.

Заболевания печени, например, гепатиты или алкогольный цирроз, могут протекать в сопровождении развития сосудистых звездочек в огромном числе. Самой же частой причиной образования данных высыпаний у мужчин являются  заболевания печени, но сосудистые звездочки у них образуются не на ногах и лице, а на животе и на груди.

Лечение сосудистых звездочек

Лечение сосудистых звездочек при помощи кремов и мазей, компрессов или средств, употребляемых внутрь, невозможно. Лечение сосудистых звездочек может осуществляться только хирургическим вмешательством.

Самый распространенный способ лечения сосудистых звездочек – это их устранение при помощи склеротерапии. Данный метод состоит во введении в венозный проход специальных лекарственных препаратов, которые разрушают внутренние венозные стенки. После инъеДлинные ногикции данного средства проявляется локализованная реакция, выражающаяся в покраснении места укола, отечности сосудов, которые   со временем пройдут. После склеротерапии больным следует носить компрессионное белье столько времени, сколько назначит врач. При нажатии на вену специальным трикотажным бельем, она склеивается и пропадает с поверхности кожи.

Второй способ лечения сосудистых звездочек – коагуляция лазером, в процессе которой происходит нагревание больной вены лазерным лучом. Температура поврежденного сосуда повышается до семидесяти градусов, от чего сосудистые стенки начинают слипаться, сосуд повреждается навсегда.  Ткани вокруг сосуда практически  не нагреваются, так как не способны поглощать тепло лазерного луча. Другими словами, лазерный луч выборочно деструктурирует сосуды, из которых складывалась сосудистая звездочка.  Современные лазеры для лечения сосудистых звездочек так и называются – сосудистые лазеры.

Число процедур, необходимых для полного излечения сосудистых звездочек, колеблется от одной до пяти.

Необходимо знать, что после устранения сосудистого рисунка, звездочки могут образоваться снова. Для предупреждения рецидивов следует исключить применение гормональных противозачаточных средств, принимать средства для тонуса вен, носить компрессионное белье.

 

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *