Семь упражнений для профилактики варикоза

Семь упражнений для профилактики варикоза

Семь упражнений для профилактики варикоза

Варикозное расширение вен — эта проблема, с которой рано или поздно сталкивается любая женщина. Весь вопрос в возрасте: у одних девушек варикозное заболевание начинает развиваться уже в молодом возрасте, когда как у других первые симптомы расширения вен начинают появляться лишь ближе к пятидесяти годам. Конечно, большую роль в развитии болезни играет наследственность, индивидуальные особенности, такие как вес, состояние вен, также важными факторами являются образ жизни человека, его питание, занятия спортом. Очень важно заранее позаботиться о здоровье ног, а для этого врачи рекомендует всего-то ежедневно уделять по 10-20 минут на специальные упражнения для профилактики варикоза.

Правила выполнения упражнений

Эти упражнения выполняются в медленном темпе, без задержек дыхания. Выполняя упражнения, необходимо ориентироваться на собственные ощущения, а также на уровень физической подготовленности. Нагрузки увеличиваются постепенно. Приведенный комплекс необходимо выполнять в любое удобное время, главное правило — регулярность выполнения, то есть ежедневно. Упражнения 1 и 7 желательно выполнять несколько раз в день, например, утром и вечером. Если при выполнении появятся какие-либо неприятные ощущения, рекомендуется проконсультироваться со специалистом.

Упражнение №1

Упражнение выполняется лежа на спине. Руки необходимо вытянуть вдоль туловища, прямые ноги положить на стул. Необходимо сгибать поочередно левую и правую ступню, каждую по 5 раз. Затем упражнение выполняется также 5 раз, одновременно обеими ступнями.

Упражнение №2

Нужно оставаться в прежнем положении (лежа на спине), руки остаются вытянутыми вдоль туловища. Ноги располагаются прямо, на полу. Прямые, вытянутые ноги поднимаются вверх и разводятся в разные стороны, носки оттягиваются, а вращение выполняется в голеностопных суставах вправо и влево. Нужно повторить 5-7 раз в каждую сторону.

Упражнение №3Семь упражнений для профилактики варикоза

Исходное положение лежа на спине. Руки лежат прямо перед туловищем, ноги согнуты в коленях. Выполняются круговые движения в коленных суставах вправо и влево по 5-8 раз в каждую сторону.

Упражнение №4

Исходное положение — так называемая «березка»: стойка на лопатках, ноги вытянуты прямо, вверх. Затем необходимо развести ноги, меняя махами положение ног, напоминающими ножницы. Повторить от 4 до 7 раз.

Упражнение №5

Исходное положение прежнее (березка). Ноги согнуты в коленных суставах, выполняется «кручение педалей». Повторить 5-7 раз.

Упражнение №6

Положение лежа на спине, руки вытянуты вдоль тела. Ноги, согнутые в коленях, нужно поставить ступнями на стену. Необходимо выполнять движения, имитирующие шаги по стене вверх, а затем вниз по 5 раз.

Упражнение №7

Положение лежа на спине. Руки должны быть вытянуты вдоль тела. Прямые ноги необходимо поднять и поставить ступнями на стену или на высокую подставку. Необходимо оставаться в таком зафиксированном положении от 5 до 10 минут.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *