Самые полезные напитки

Самые полезные напитки

Самые полезные напитки

Потребность человеческого организма в жидкости огромна. Оптимальным источников влаги является чистая питьевая вода. Тем не менее, и другие напитки могут приносить пользу организму, насыщая его полезными веществами и минералами.

Самые полезные напитки – зеленый чай

Зеленый чай сокращает вероятность развития остеопороза и онкологических заболеваний, заболеваний сердца и сосудов. В состав зеленого чая входят флавоноиды, которые являются натуральными природными антиоксидантами, разрушающими вредные свободные радикалы. Кроме того, зеленый чай богат фтором, укрепляющим кости, и имеет нулевую калорийность.

Самые полезные напитки – отвар мяты

Отвар мяты является эффективным средством при расстройствах ЖКТ, снимает колики и нормализует пищеварительный процесс. Мятный отвар способствует лучшему продвижению пищи по ЖКТ. Помимо этого, отвар из листьев мяты снимает спазмы и облегчает боли. Калорийность мятного отвара также нулевая.

Самые полезные напитки – маложирное молоко

В состав молока входят углеводы и белки, а также небольшое количество жиров. В этой связи молоко усваивается организмом столь же долго, сколько длится ощущение сытости. Углеводы в молоке поддерживают оптимальный уровень сахара в крови. Кальций, входящий в состав молока, прекрасно усваивается через желудочно-кишечный тракт. Кроме того, даже не взирая на определенную долю жира, маложирное молоко помогает избавляться от лишнего жира в организме, так как кальций эффективно его сжигает.

Самые полезные напитки – молоко из сои

Соя считается крайне полезным продуктом для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Растительные волокна и протеины молока из сои понижают концентрации вредного холестерина. Тем не менее, полностью переходить на соевое молоко, исключая коровье, нельзя, так как в молоке из сои не содержится кальция и витаминных комплексов, необходимых для правильной работы организма. Соя – натуральный источник фитоэстрогенов, которые по мнению многих ученых могут провоцировать развитие рака груди. Поэтому перед употреблением соевого молока лучше проконсультироваться у специалиста.

Самые полезные напитки – какао

Доказано, что какао способно поднимать настроение и защищать от болезней сердца. К слову, порошок из какао бобов делали еще древние индейцы майя, используя его не только как сырье для вкусного напитка, но и как лекарственное средство. Какао включает в свой состав большое количество полифенолов – антиоксидантов, нейтрализующих вредные радикалы. Регулярное употребление какао и продуктов из него нормализует деятельность нервной системы. Однако какао является довольно калорийным напитком, поэтому злоупотреблять им не стоит.

Самые полезные напитки – томатный сокГорячий шоколад

Томатный сок, по результатам исследований, противодействует развитию многих видов рака. Активное вещество – ликопен – которое содержится в переработанных помидорах в более высокой концентрации, чем в плодах, способно снизить риск развитии: рака полости рта и легких, печени и желудка, матки и прямой кишки. Помимо этого, активные вещества в составе томатного сока улучшают состояние кожи. Единственное правило полезности томатного сока заключается в том, что в нем не должно быть соли.

Самые полезные напитки – сок клюквы

В древней Руси клюква спасала от многих болезней. Сок клюквы помогал вылечить болезни десен и полости рта, излечить инфекционные заболевания мочеполовой системы. Надо заметить, что клюквенный сок довольно кислый, поэтому в него добавляют сахар. От этого сок теряет практически все свои полезные свойства. В этой связи лучше предпочесть натуральный сок без добавления сахара и других подсластителей.

Самые полезные напитки – сок апельсина

Сок апельсина, при условии, конечно, что он свежевыжатый, богат витамином С, который укрепляет иммунитет и препятствует развитию многих заболеваний. Кроме того, апельсиновый сок является природным источником фолиевой кислоты, которая защищает плод от многих нарушений в развитии.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *