Преимущества естественных родов для младенцев

Преимущества естественных родов для младенцев

Преимущества естественных родов для младенцев

Страх перед сильными болевыми ощущениями во время естественных родов толкает многих женщин на просьбы о применении обезболивающих методик даже в тех случаях, когда их использование ничем не обосновано и вовсе не требуется. Тем временем естественное родоразрешение, без какого-либо медикаментозного вмешательства на любом этапе родов, имеет массу положительных аспектов и преимуществ не только для матери, но и для новорожденного малыша. Что происходит с ребенком во время естественного течения родов и как эти процессы отражаются на его дальнейшем развитии, должна знать каждая будущая мамочка.

Первый положительный момент естественных родов для младенца – это своевременное появление на свет. В этом случае роды начинаются только тогда, когда ребенок готов к жизни вне утробы матери, то есть все органы и системы его организма достаточно развиты для самостоятельного функционирования, адаптации к новым условиям и нормального развития. По этим же причинам детки, рожденные естественным путем, имеют гораздо меньше шансов оказаться в отделении интенсивной терапии, что тоже является немаловажным фактом как для ребенка, так и для молодых родителей.

Второе, но очень значимое преимущество, получаемое новорожденным при естественном процессе родов – это «включение» всех внутренних механизмов, направленных на скорейшую адаптацию малыша к жизни за пределами материнского организма.

1. У новорожденных, которые появились на свет путем нормальных, вагинальных родов значительно снижается риск возникновения респираторных заболеваний. Объясняется это тем, что во время прохождения чрез родовые каналы грудная клетка ребенка сжимается, что стимулирует легкие малыша к началу дыхания воздухом. Кстати, детки, появившиеся на свет путем кесарева сечения, имеют предрасположенность к респираторному дистресс-синдрому и развитию астмы.

2. Естественные роды полезны для развития и нормального функционирования сердечнососудистой системы ребенка, что существенно снижает риск развития сердечных заболеваний и патологий. Кроме того вагинальные роды положительно сказываются на развитии опорно-двигательного аппарата младенца и его координации.

3. Рождаясь, малыш имеет стерильный желудочно-кишечный тракт, то есть любая флора, микробы, полезные микроорганизмы в нем полностью отсутствуют. В процессе естественных родов весь необходимый «запас» этих веществ и бифидобактерий поступает в организм плода через родовые пути матери. Благодаря этому «запускается» процесс нормального пищеварения, всасывания пищи и синтеза витаминов. Кроме того бифидобактерии обеспечивают новорожденному первичную надежную защиту от любых болезнетворных микроорганизмов, то есть закладывается основа для дальнейшего развития иммунной системы организма – с момента рождения до взрослого возраста. В случае отказа женщины от естественного родоразрешения этот важный для ребенка момент бывает упущен или осуществлен недостаточно, в результате чего повышается вероятность развития дисбактериоза.

Помимо этого в ходе естественных родов и сразу по их завершению, когда ребеночка кладут на грудь матери, происходит важный контакт кожных покровов, благодаря которому происходит обмен нужными для самостоятельного выживания и дальнейшего развития младенца гормонами. Помимо физиологических преимуществ такой контакт играет немалую роль в развитии мозга новорожденного.

4. Преимущества естественных родов для младенцев заключаются также в раннем начале грудного вскармливания. Какое огромное значение это имеет для физического развития ребенка – долго рассказывать не нужно. Кроме того именно кормление грудью помогает роженице быстрее восстановиться после родов, поскольку во время кормления происходит мощнейший выброс гормона окситоцина, который способствует сокращению мышечных тканей матки.

Грудное вскармливание имеет также некий психологический аспект. Выражается это в налаживании особого эмоционального контакта между матерью и малышом. Молодая мама быстрее учиться понимать свое дитя, удовлетворять его потребности и реагировать на любые изменения в его самочувствии. Кроме того сам малыш благодаря грудному вскармливанию чувствует себя намного увереннее и спокойнее.

И в заключение хотелось бы сказать — сколько бы ни обсуждалась тема безопасности медикаментозного обезболивания родов для младенца, часть лекарственных препаратов все-таки попадает в его организм через пуповину. И к каким последствиям это может привести в будущем, не сможет объяснить ни один, даже самый опытный врач. Зачем же так рисковать здоровьем малыша, без особой на то надобности?

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *