Угроза прерывания беременности. Признаки

Угроза прерывания беременности. Признаки

Содержание:

Угроза прерывания беременности. Признаки

«Угроза беременности». Звучит такой диагноз устрашающе. И все же – это всего лишь угроза, но никак не окончательный приговор. Положительный исход событий зависит как от правильно поставленного диагноза и адекватного лечения, так и от осторожного поведения самой женщины.

Угроза прерывания беременности, признаки и причины возникновения которой мы будем рассматривать прямо сейчас, может наступить на любом сроке. Если опасное состояние возникает в первой половине беременности, до 28-й недели, то врачи говорят об угрозе выкидыша и предпринимают все необходимые меры, чтобы сохранить жизнь плода. Если же тревожные симптомы появляются у женщины на 28-37 неделе, специалисты называют такое состояние угрозой преждевременных родов и назначают несколько иную терапию, цель которой – сохранение беременности до положенного срока.

Симптомы

Причинами наступления опасного состояния могут служить разные факторы. Симптомы подобной патологии независимо от причин имеют сходство.

1. Боли в животе (нижняя центральная часть). Схваткообразые или тянущие боли всегда свидетельствуют о каких-то неполадках. Возникнуть такие симптомы могут как на ранних сроках, так и в конце беременности. В 1-м триместре боли в животе могут отдавать в боковые отделы живота. В этом случае с угрозой прерывания беременности проявления не связаны, а являются признаками изменений в связках матки.

2. Гипертонус или напряжение мышечных тканей матки. Тотальный гипертонус, когда матка становится «каменной», а живот «скручивает» от боли, специалисты относят к явной угрозе самопроизвольного прерывания беременности. Такие признаки крайне опасны. Женщине требуется немедленная госпитализация и специальное лечение. Но если подобные тревожные симптомы проявляются на поздних сроках (после 32й недели), переживать не стоит, поскольку это ничто иное, как подготовка матки к предстоящим родам. Патологией они не являются.

3. Выделения. Кровянистые выделения из вульвы — однозначно плохой симптом. Неважно, на каком сроке выделения из половых путей появились — женщина обязана как можно быстрее сообщить об этом своему врачу, какими бы мизерными не были такие симптомы. Причинапоявления кровянистых выделений — отслойка плодного яйца или плаценты.

Любой признак угрозы прерывания беременности – это повод к немедленному обращению с возникшей проблемой к врачу! Шутить с эти нельзя!

Причины

Одна из причин, представляющих реальную угрозу для беременности – недостаточная выработка гормона прогестерона, который принимает участие во всех процессах, происходящих в организме беременной женщины. В других случаях угрозу может вызвать избыточное количество другого гормона – мужского полового гормона андроген. Впрочем, недостаток или переизбыток любых других гормонов, в том числе щитовидной железы, надпочечников, гипофиза и др., всегда отрицательно сказываются на течении беременности.

Возникнуть угроза прерывания беременности, признаки которой в данном случае могут быть неявственными, может из-за генетических нарушений. Хромосомные и генетические мутации могут вызвать развитие патологии у плода, что в подавляющем большинстве случаев приводит к выкидышу на ранних сроках.

Заболевания органов женской половой системы, такие как эндометриоз, миома матки, а также травмы и аномальное строение органов тоже нередко могут представлять опасность невынашивания ребенка. И, конечно же, вполне определенную угрозу несут половые инфекции — хламидиоз, трихомониаз, уреаплазмоз, герпес, микоплазмоз и др.

А вот стрессы, которые «по привычке» считаются основной причиной самопроизвольного аборта, таковой не являются. Стресс может только спровоцировать начало неблагоприятных процессов, но сам по себе угрозу для состояния беременности не представляет.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *