Как подготовиться к предстоящим родам?

Как подготовиться к предстоящим родам?

Как подготовиться к предстоящим родам?

Правильно подготовить себя к родам, значит, сделать их менее болезненными, комфортными и легкими. Причем начинать соответствующую подготовку нужно заблаговременно, а не за несколько дней до рождения ребенка, проводить все процедуры и мероприятия тщательно, осознанно и последовательно.

Для начала нужно разделить весь процесс подготовки к предстоящему ответственному событию на две группы – физическую психологическую. При этом одна часть физических упражнений должна быть направлена на поддержание общего тонуса организма будущей мамочки, а вторая – на подготовку мышц матки и промежности, а также на постановку правильного дыхания.

Суть психологической подготовки состоит в сборе полной информации о родах, которая поможет адекватно воспринимать и контролировать все процессы, происходящие во время родов в организме женщины.

Физическая подготовка

Самое элементарное правило, которое должны соблюдать все женщины, готовящиеся в скором будущем стать матерями, это ежедневно выполнять несложные физические упражнения. Утренняя зарядка, конечно, не может стать безусловным гарантом того, что роды будут менее болезненными и легкими, но поддержать общий тонус организма беременной она очень помогает. Плюс, при выполнении несложных упражнений улучшается даже эмоциональное состояние женщины.

Зарядка для беременных состоит из нескольких легких упражнений, исключающих большие нагрузки на спину и пресс. Выполнять их рекомендовано всем женщинам, за исключением тех случаев, когда существует угроза выкидыша или наблюдаются резкие скачки артериального давления при выполнении даже простой работы.

На сегодняшний день разработано множество комплексов физических упражнений, помогающих подготовиться к предстоящим родам. На курсах для беременных во время таких занятий часто используется гимнастический мяч, фитбол, проводятся специальные занятия йогой, гимнастика на растяжение и укрепление определенных групп мышц, принимающих в процессе родов непосредственное участие. Кроме того прекрасным вариантом физической подготовки к родам, особенно в последнем триместре, являются занятия в бассейне.

Особое значение для каждой будущей мамочки имеет умение контролировать свое дыхание во время схваток, потуг и родов. Правильное дыхание помогает значительно снизить болевые ощущения, но чтобы в ответственный момент не позабыть все правила техники дыхания, практиковаться в них нужно регулярно и, желательно, с первых сроков беременности.

Если описать методику дыхания на разных этапах родов вкратце, то она состоит из трех основных видов: вначале схваток – медленное, глубокое дыхание через нос; при частых, длинных схватках – дыхание «по-собачьи»; на этапе изгнания плода – очень глубокое, ровное дыхание.

Помимо зарядки, выполнения комплекса специальных физических упражнений и овладения техникой правильного дыхания, подготовиться к родам помогает особый массаж промежности, выполняемый на последних роках беременности.

Психологическая подготовка

Спокойно воспринимать приближающийся момент, избавиться от всевозможных страхов, предчувствий и сомнений помогает психологическая подготовка к родам.

Самое главное – убедить себя в том, что неизбежная при родах боль не будет настолько сильной, что её невозможно будет выдержать. Поэтому настоятельно рекомендуется смотреть документальные фильмы о тяжелых родах, не читать «страшилки» в соцсетях, не выслушивать негативные отзывы о родах от подружек и знакомых. Лучше настраивать себя на легкое и быстрое течение родов, которые завершаться рождением крепенького, малыша. Кроме того, не стоит забывать о распространенной сегодня методике эпидуральной анестезии, то есть обезболивании родов, к которой вы всегда сможете прибегнуть.

«Осведомлен – значит, вооружен» — это правило играет большую роль в задаче всесторонней подготовки к родам. Если вы будете владеть полной информацией обо всех поэтапных процессах, протекающих в организме во время родов, воспринимать их проявления станет намного легче и менее болезненно.

Тем самым вы будете спокойно и осознанно контролировать свое тело, чтобы максимально облегчить роды для себя, и, в то же время, помочь родится ребенку, который в этот момент «трудится» так же усиленно, как и вы.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *