Токсикоз у беременных

Токсикоз у беременных

Токсикоз у беременных

Токсикоз у беременных – довольно распространенное явление. Проявляться токсикоз может в виде тошноты, слюнотечения и головокружения. Четкого обоснования причины токсикоза на сегодняшний день нет. В основном считается, что виной недомогания становятся различные гормоны беременности, неправильное питание матери перед беременностью и нарушения эндокринной системы. Сильный стресс может подстегнуть или ухудшить уже имеющийся токсикоз Переутомление, недосып также может сказаться на самочувствии беременной. Тошнота может резко возникнуть в ответ на привычные запахи – мыла или духов. Это связанно с резким усилением обоняния.

Токсикоз делится на ранний и поздний. Ранний токсикоз проявляется в первой половине беременности, поздний, соответственно, во второй. В зависимости от вида токсикоза его проявления различны. Ранний токсикоз у беременных больше похож на отравление и выражается в тошноте, рвоте. Появляется активное слюнотечение. Возможно и появление дерматоза, но это случается редко.

Рвота может продолжаться все первые 20 недель и может быть слабой, средней и тяжелой. Слабая рвота появляется в основном после еды, но не чаще чем 5 раз в день. Беременная при этом может похудеть на 3 кг, и это будет считаться нормой. Рвота средней тяжести может возникать не более 10 раз в день. Самочувствие беременной ухудшается, женщина может сбросить за 2 недели 3 кг. Самой опасной является чрезмерная форма рвоты, которая может проявляться вплоть до 25 раз в день.  Женщина теряет в весе до 10 кг, давление падает, повышается температура.

При токсикозе так же возникает и тошнота, которая может как сочетаться с рвотой, так и наступать отдельно. Активное слюнотечение при токсикозе беременной негативно сказывается на ее самочувствии из-за того, что вместе со слюной организм теряет белок и минеральные соли. Чрезмерное слюнотечение является серьезным поводом обраться к врачу за лечением.

Дерматоз у беременных проявляется в виде зуда кожи. Наиболее неприятные ощущения он может доставлять беременной женщине при распространении на половые органы. Для установления точной причины зуда необходимо предварительно пройти обследование на молочницу, аллергические реакции и прочие заболевания, способные вызвать аналогичные симптомы.

Большая вероятность развития токсикоза грозит женщинам с различными хроническими заболеваниями. Поэтому не редко лечение токсикоза проводится комплексно с лечением выявленных заболеваний.  Легкая форма токсикоза в первой половине беременности проходит к концу срока, тяжелая же форма подлежит лечению. При этом беременная госпитализируется. Для профилактики и лечения легкого токсикоза необходим специальный режим питания. Меню беременной должно быть разнообразным и предусматривать более легкое для усвоения мясо: курицу, телятину, кролика. Так же в рацион беременной должны входить молочно-кислые продукты, обязательной яйца и рыба. Для предупреждения рвоты еда принимается 5 раз в день маленькими порциями.

При слюнотечении можно полоскать рот настиями шалфея или ромашки. Так же подойдет кора дуба.

Лечение с применением лекарственных средств назначается только врачом и предусматривает безопасность их применения для ребенка. При сильной потере веса и плохом самочувствии следует немедленно обращаться к врачу. 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *