Проблемы с сердцем обостряются после выходных

Проблемы с сердцем обостряются после выходных

Проблемы с сердцем обостряются после выходных

Японские ученые выяснили, что обострение некоторых заболеваний связано с днями недели. Например, с ишемическим инсультом в больницу чаще попадают в понедельник и вторник. К таким выводам исследователи пришли, проанализировав обширные статистические данные.

Группа специалистов из Медицинского университета Шига (Оцу, Япония) во главе с доктором Tanvir Chowshury Turin изучили сведения регистра Takshima Stroke Registry, в который вошли 1773 случаев инсульта среди 55000 человек.

В списке зафиксированные случаи инсульта классифицировались как случившиеся на выходных (в субботу либо воскресенье), после уикенда (в понедельник либо вторник), а также на протяжении остальной недели. По предположениям ученых, частота инсульта была завышена после выходных, чем во время него или посреди недели. 212,4 случаев против 198,6 и 204,3 на 100000 человеко-лет, соответственно. Более ярко данная статистическая закономерность встречается среди мужчин, которым «стукнуло» 65 лет и больше, 1100,7 против 808,5 и 844,5 на 100000 человеко-лет.

По мнению специалистов, подобная зависимость – того же поля ягода, что и повышенная частота церебрального инфаркта сразу же после выходных. По статистическим данным, инфаркт подобного типа происходит чаще в 1,37 раз как раз после выходных. Ученые считают, что объяснения такому феномену стоит поискать среди таких факторов, как диабет, артериальное давление, курение и употребление спиртных напитков. Кроме того японские исследователи отмечают что нельзя исключать такой фактор, как изменение графика покоя и активности.

Вместе с тем, ученые заверили, что геморрагический инсульт никак не связан с днями недели. Его появление может быть спровоцировано врожденными сосудистыми патология, но зачастую это – гипертонический криз (резкое повышение артериального давления).

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *