Перестав кусаться, человечество спаслось от вирусов

Перестав кусаться, человечество спаслось от вирусов

Перестав кусаться, человечество спаслось от вирусов

После того как люди много миллионов лет назад отказались от использования зубов во время охоты и заменили их орудиями труда, они оградили себя от большого количества вирусов.

Ученым удалось выяснить, что в геноме человека намного меньше следов вирусной ДНК, чем у других млекопитающих. Это стало возможным благодаря тому, что в ходе эволюции предки человека прекратили кусать своих врагов, в том числе и животных, за которыми они охотились.

Невзирая на то, что организм человека обладает отличной защитой, некоторым ретровирусам все-таки удается инфицировать половые клетки людей, и генетический код вируса входит в геном животных, передаваясь по поколениям. Интересно, что эндогенный ретровирус (ЭРВ) абсолютно безопасен для человека, тогда как у животных может стать причиной возникновения различных заболеваний, включая рак.

Разобраться в причинах подобного положения дел, исследователи решили при помощи сравнительного анализа времени пребывания ретровирусов в человеческом геноме и 39 других видов.

Оказывается, что за 10 миллионов лет в человеческий организм попало намного меньше ретровирусов, если сравнивать с другими млекопитающими. А на протяжении последних трех миллионов лет и в геноме человека совсем не появилось ни одного нового эндогенного ретровируса (ЭРВ).

Ученые объясняют это тем, перестав кусаться, охотясь с помощью копий и термически обрабатывая мясо, древние люди стали намного меньше контактировать с кровью, которая и служила передатчиком многих вирусов.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *