Гипертония передается по материнской линии

Гипертония передается по материнской линии

Гипертония передается по материнской линии

Группа ученых опубликовала исследование, которое говорит о том, что высокое кровяное давление, гипертоническая болезнь может передаться из поколения в поколение по материнской линии. Исследование было проведено на основании медицинских данных одной китайской семьи, в которой гипертония передается детям от матери. Это происходит из-за того, что в генах, отвечающих за состояние кровеносной системы, может произойти точечная мутация, когда одна часть ДНК во время репликации заменяется другой, в результате чего изменяется состояние клеточных митохондрий, отвечающих за продуцирование энергии.

Из-за этой замены во время закладки половых клеток в эмбриональное состояние митохондриальная мутировавшая часть ДНК матери передается потомству. В этой китайской семье, живущей в северной части Китая, 15 из 27 членов семьи имеют эту мутацию в генах, которая передается исключительно по материнской линии. Эти люди страдают гипертонической болезнью, чаще всего артериальное кровяное давление у них вше отметки 140/90 мм.рт.ст. Лечение в данном случае неэффективно, давление остается на прежнем уровне.

Из 81 родственника в этой семье не имели женщину-предка с мутацией в генах, и не имели высокого давления. Анализ этой митохондриальной мутации показал, что она нарушает процесс нормального митохондриального дыхания, в результате чего в крови повышается уровень свободных радикалов – активных форм кислорода. Это открытие позволяет по-новому взглянуть на причины развития гипертонической болезни у людей, а также позволит проводить работу с людьми из группы риска возникновения гипертонии.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

3 ответы
  1. Анна
    Анна says:

    Да уж, и бабушка, и мама и вот уже я — гипертоники. Так, что утверждение о наследственности верно. К нашему великому сожалению. Каждая из нас принимает препараты, часто разные, наверно, зависит от возраста, иногда одни и те же. (Как общий экстренный вариант для троих одновременно — моксонидин-сз). Периодически мочегонные. Постоянно находимся под амбулаторным наблюдением.

  2. Аня
    Аня says:

    И в нашей семье по женской линии очень много гипертоников. Каждый принимает свои таблетки, причем разные. Но нас тоже объединяет моксонидин-сз для предупреждения или купирования гипертонического криза.

  3. Ася
    Ася says:

    Мне тоже «повезло». В наследство от мамы кроме как гипертонии ничего не получила. Приходится пить постоянно таблетки, чтобы АД удержать в норме. Что не всегда удается. Про Моксонидин-СЗ много читала и слышала, что нужно иметь в доступности. Сама пока по легкомыслию этого не делаю. Но обязательно воспользуюсь советами.

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *