Из-за боли рецепторы носа острее чувствуют запахи

Из-за боли рецепторы носа острее чувствуют запахи

Из-за боли рецепторы носа острее чувствуют запахи

Чувства боли, при переживании которых ощущался определенный запах, побуждают обонятельные нейроны в дальнейшем воспринимать этот запах гораздо острее. К таким выводам пришли американские ученые после проведения эксперимента на мышах, результаты которого опубликованы в популярном журнале Science.

«Такое усиление обонятельных нейронов возможно является основой сенсорных проявлений психических заболеваний, таких как искажение внимания и даже галлюцинации», ­– пишут ученые в своей статье.

О том, что неприятности могут создавать ассоциативную связь со звуками или запахами, известно давно. Принято считать, что это обусловлено изменениями в отделах мозга, которые обрабатывают информацию, поступившую от органов чувств.

Но группе ученых во главе с Марли Касс (Marley Kass) из Университета Нью-Джерси удалось выяснить, что в случае обоняния подобные изменения происходят прямо в самом носу, а если быть точнее, то в обонятельном эпителии, в состав которого входят обонятельные нейроны.

Во время эксперимента на мышах их поселили в бокс с полом, по которому исследователи проводили электрический ток. Вместе с тем с каждым ударом тока в бокс выпускался безвредный газ, который распространял определенный запах. После подобной процедуры камера проветривалась и снова повторялась. Всего за трое суток эксперимента грызуны пережили 15 подобных «ассоциативных тренировок» продолжительностью в 15 секунд.

Затем ученые ввели в организм грызунов флуоресцентный белок, который крепился к обонятельным нейронам и начинал светиться при их малейшей активации. Удалив часть черепа исследуемых животных, ученые напрямую смогли пронаблюдать за свечением белка, и установили просто перед носом прооперированных мышей источники с уже известным самым болезненным запахом.

Сравнивая активность обонятельных нейронов при ощущении запаха и принимавших участие в эксперименте мышей, ученые выяснили, что сигнал от обонятельных нейронов у «натренированных» мышей оказывался заметно сильнее, чем у обычных грызунов.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *