Похудение и рак молочной железы – какая связь

Почему я не худею

Похудение и рак молочной железы – какая связь

Казалось бы, какая связь может существовать между такими явлениями, как избыточный вес или ожирение и онкология молочной железы. Единственный общий момент, который можно углядеть, заключается в широкой распространенности того и иного заболевания. Однако, как оказалось, это еще не все.

Специалисты из научного центра Ф. Хатчинсона выяснили, что похудение примерно на пять процентов от исходной массы тела сокращает риск развития онкологии груди у женщин, страдающих ожирением, на пятьдесят процентов.

Для исследования было приглашено почти пятьсот представительниц слабого пола в возрасте от пятидесяти до шестидесяти лет. Все участницы страдали избыточным весом или ожирением. Авторы исследования предложили женщинам с помощью диетического питания и выполнения специальных осложнений сбросить какое-то количество лишнего  веса. В среднем за время исследования женщины потеряли до десяти процентов исходной массы тела.

В процессе похудения специалисты вели наблюдение за уровнями тестостерона и эстрогена. Эти гормоны оказывают влияние на возможный риск развития рака груди. Результаты исследования позволили сделать вывод, что снижение количества подкожного жира способствует сокращению риска развития ракового поражения молочных желез.

Результаты более раннего исследования показали, что некоторые негативные факторы, напротив, провоцируют развитие рака – это курение и злоупотребление спиртными напитками, малоподвижный образ жизни и избыточный вес.

 

  

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *