Ученые разрабатывают безопасные вакцины против ящура

Ученые разрабатывают безопасные вакцины против ящура

Ученые разрабатывают безопасные вакцины против ящура Британские ученые разработали новую вакцину против ящура, которое является более безопасным и простым в производстве, чем прежний вариант, что должно значительно увеличить производительность и сократить расходы.

Технологии, используемые при производстве животноводческой продукции, могут быть применены также, чтобы сделать улучшение в вакцине для защиты человека от подобных вирусов, в том числе от вируса полиомиелита.

Новая вакцина не требует использования живого вируса при производстве — важный фактор, так как ящур является крайне инфекционным. "Он распространяется, как пожар", — сказал Дэвид Стюарт, профессор биологии в Оксфордском университете, который возглавлял исследование.

В 2007 году вспышка ящура на юго-востоке Англии, например, исходила из ближайшей лаборатории по созданию вакцины.

В отличие от стандартных вакцин, новый продукт изготовлен из синтетического белка с пустыми оболочками, не содержащими инфекционного вирусного генома. Это означает, что вакцина может быть произведена без дорогой биозащиты и необходимости хранить ее в холодильнике.

По всему миру каждый год вводится от 3 до 4 млрд доз вакцины против ящура, но есть нехватка ее во многих частях Азии и Африки, где заболевание является серьезной проблемой.

Чисто синтетическая британская вакцина до сих пор была протестирована только в небольших масштабах на крупном рогатом скоте и признана эффективной.

"Мы ведем переговоры с потенциальными коммерческими партнерами", — сказал Стюарт. Вероятно, ввод новой вакцины на рынок займет около шести лет. Он сказал, что еще слишком рано, чтобы делать предположения о том, сколько будет стоить вакцина.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *