Влияние антибиотиков от кишечной палочки на продолжительность жизни

Влияние антибиотиков от кишечной палочки на продолжительность жизни

Продолжительность жизниНа конференции «Антибиотикорезистентность как один из глобальных вызовов мировому сообществу XXI века» российскими учеными был представлен доклад о среднестатистической продолжительности жизни людей в будущем. По предположениям исследователей, в ближайшее время средняя продолжительность жизни человека может сократиться до 20 лет.

Оказывается, на продолжительность жизни будет влиять способность бактерий быстрее адаптироваться к антибиотикам. В Старом свете среднестатистическая продолжительность жизни людей составляет 85 лет – таких высоких показателей европейцы достигают благодаря эффективному действию антибиотиков, способных «бороться» с патогенными бактериями. Однако, как известно, микробы обладают свойством мутировать, и с каждым таким изменением у них усиливается сопротивляемость к антибиотикам. Одной из причин устойчивости микробов является то, что современные люди часто начинают принимать антибиотики без особой на то причины. И таким образом обезоруживают себя перед новыми заболеваниями. Так, к примеру, устойчивость бактерий к кишечной инфекции в период с 2006 по 2012 год возросла на 4%.

Ученые отмечают, что если в ближайшее время не будет найден новый способ борьбы с бактериями, то в среднем продолжительность жизни человека может уменьшится до 20-30 лет.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *