Ученые поведали, чем грозит неправильный режим сна

Ученые поведали, чем грозит неправильный режим сна

Ученые поведали, чем грозит неправильный режим сна

По мнению специалистов, которые занимаются исследованиями здоровых привычек, недостаток или избыток сна повышают риск развития депрессии. Кроме того неправильный режим сна активирует гены, которые взаимосвязаны с расстройством нервной системы. Об этом идет речь в статье опубликованной в журнале Sleep.

В первом исследовании специалистов приняли участие более 1700 взрослых близнецов. Среди тех, кто спал в достаточном количестве (по 7-9 часов в сутки), генетическое воздействие на симптомы депрессии равнялось 27%, у тех, кто спал больше нормы по 10 часов в сутки, — 49%, а у тех, кто спал меньше нормы – только 5 часов в сутки, — 53%.

«Очень длинный или короткий сон активирует гены, которые связаны с симптомами депрессии», — прокомментировал автор исследования Натаниэль Уотсон, являющийся директором Medicine Sleep Center в Университете Вашингтона в Сиэтле. По словам Уотсона, обеспечение оптимального уровня сна может позволить повысить эффективность лечения депрессии.

В ходе второго исследования, в котором приняли участие более 4100 добровольцев в возрасте от 11 до 17 лет, специалисты выяснили, что ночной сон на протяжении 6 и менее часов увеличивает риск развития депрессии. «Полученные результаты очень важны, так как они показывают, что неполноценный короткий сон может стать предвестником тяжелейшей депрессии в подростковом возрасте, развиваясь до появления других симптомов расстройств настроения и депрессии», — сказал Роберт Робертс из Школы общественного здравоохранения при Техасском университете.

«Вопросы, которые касаются нарушения сна, должны являться частью истории болезни подростков, чтобы иметь представлении о риске», — добавил Робертс. «Здоровый сон является весьма необходимым для умственного, физического и эмоционального благополучия. В новом исследовании мы подчеркнули, что можем сделать инвестиции в наше здоровье с помощью приоритезации сна», — прокомментировал Сафван Бадр, президент Американской академии медицины сна.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *