Побочные эффекты при медикаментозном обезболивании родов

Побочные эффекты при медикаментозном обезболивании родов

Побочные эффекты при медикаментозном обезболивании родов

Если вы боитесь рожать самостоятельно и решили прибегнуть к методу медикаментозного обезболивания родов, то есть эпидуральной анестезии, вы должны быть готовы к тому, что последствия вашего решения будут носить непредвиденный характер. Об опасностях и рисках медикаментозного вмешательства в естественный процесс родов обязательно предупреждает врач-анестезиолог, и все же многие беременные женщины изначально стремятся любым способом облегчить себе предстоящие мучения.

Нужно отметить, что эпидуральная анестезия далеко не всегда сопровождается побочными эффектами или осложнениями, которые тем или иным образом могут отразиться на послеродовом состоянии молодой матери и новорожденного ребенка. И все-таки, прежде чем принять решение об обезболивании, вы должны тысячу раз взвесить все за и против, так как ответственность в этот момент вы будете нести не только за себя, но и за беззащитного крошечного малыша.

Итак, какие неприятные моменты могут вас ожидать в случае применения обезболивающих методик при родах?

Под действием лекарства роженица может ощущать дрожь в теле, онемение и тяжесть в конечностях. Но это естественная реакция организма на анестезирующие препараты, и беспокоиться по поводу возникновения подобных симптомов не стоит. Единственный минус такой реакции — дополнительный дискомфорт во время родов, который будет сопровождать женщину, усугубляя её и без того стрессовое состояние. Однако данные признаки влияния лекарственных препаратов на организм проходят очень быстро, через несколько минут после окончания родов.

Под действием анестетиков у роженицы может понизиться артериальное давление. В этом тоже нет особой опасности ни для женщины, ни для ребенка, поскольку анестезиолог при первых проявлениях подобных симптомов вводит роженице внутривенно физраствор или другие лекарственные препараты, стабилизирующие её состояние.

Опасность может представлять реакция организма роженицы на местный анестетик. Аллергическая реакция на медицинские препараты, применяемые для эпидуральной анестезии, встречаются крайне редко, и все же она может стать причиной серьезных осложнений со здоровьем молодой матери и новорожденного малыша в дальнейшем. Поэтому очень важно предупредить врачей заранее об имеющейся у вас аллергии на тот или иной лекарственный препарат.

Во время медикаментозного обезболивания родов у женщины могут возникнуть проблемы с дыханием. Вызвано это тем, что анестетики в редких случаях могут воздействовать на дыхательные мышцы грудной клетки, создавая ощущение нехватки воздуха. Данное состояние роженицы устраняется просто — с помощью кислородной маски.

При эпидуральной анестезии лекарственные препараты вводятся в тело женщины через специальный катетер. Если врач недостаточно профессионален, он может попасть в одну из вен, которые в большом количестве находятся в эпидуральном пространстве. Это приводит к тому, что анестетик попадает в кровь и может стать причиной нарушения работы сердца, потери сознания и т. д.

Применение местной анестезии может и не привести к желаемому результату. То есть все болевые ощущения будут по-прежнему сильными и мучительными. В этом случае врач-анестезиолог или увеличивает дозу лекарства, или применяет иной метод обезболивания.

После применения эпидуральной анестезии женщина чувствует тупые боли области спины и сильные головные боли в течение нескольких дней после родов. Эти симптомы не страшны, но тоже привносят дополнительные неприятные моменты в сложный послеродовой период.

В очень редких случаях применение обезболивания родов может привести к таким тяжелым последствиям, как кровотечение в эпидуральном пространстве, повреждение нервов и паралич ног. Кроме того, как бы ни убеждали вас, что на ребенка лекарственные препараты никак не могут подействовать, малая их толика все же попадает в организм ребенка, что может привести к различным послеродовым осложнениям.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *