Обнаружены новые симптомы снижения умственных способностей

Обнаружены новые симптомы снижения умственных способностей

Обнаружены новые симптомы снижения умственных способностей Сниженная способность помнить слова в начале списка может быть ранним признаком психического упадка, как предполагает новое исследование.

В ходе исследования пожилые люди, которым было трудно вспомнить первые четыре из 15 слов в списке, скорее всего, хуже проходили тест на познание через четыре года, чем люди, которые имели меньше проблем в запоминании слов.

В общем, люди помнят слова в начале списка лучше, чем в середине. Этот так называемый эффект первенства может быть связан с тем, что люди склонны читать слова в начале списка чаще, и лучше фиксировать их в памяти, чем они делают со словами в середине. Предыдущие исследования показали, что повреждение части мозга, называемой гиппокампом, гасит эффект первенства (гиппокамп, как считается, участвуют в формировании памяти). Также люди обычно помнят слова в конце списка лучше, чем слова в середине — это явление называется эффектом новизны.

Новые результаты показывают, что неспособность человека помнить слова в начале списка может быть красным флагом, указывающим на риск последующего снижения умственных способностей, говорят исследователи.

Если выводы подтвердятся, такая проверка может стать неинвазивным способом выявления пожилых людей, находящихся в опасности для последующего когнитивного снижения. Люди на самых ранних стадиях когнитивного упадка могут быть в состоянии извлечь пользу из лечения, чтобы предотвратить заболевание.

В исследовании приняли участие около 200 людей в возрасте от 60 до 91 года, которые не показали никаких признаков слабоумия или психического заболевания в начале исследования. Участники исследования прочитали список из 15 слов пять раз, а затем их попросили вспомнить слова сразу после заслушивания их. Двадцать минут спустя их снова попросили вспомнить слова. Все участники также прошли тест для оценки их когнитивных функций. Около 70 человек, столкнулись со спадом результатов их познавательных тестов в ходе четырехлетнего исследования. Не существовало никакой связи между способностью запоминать слова в конце списка и оценкой на когнитивных тестах.

Для подтверждения результатов необходимо проведение дополнительных исследований людей с большей степенью когнитивных нарушений, говорят исследователи.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *