Занятия спортом помогут сохранить здоровье клеток головного мозга

Занятия спортом помогут сохранить здоровье клеток головного мозга

Занятия спортом помогут сохранить здоровье клеток головного мозга

Группа ученых из Шотландского университета после проведения ряда исследований пришла к выводу, занятия спортом полезны не только для сердца, легких, укрепления мышечной массы, но помогают приостановить процесс старения и отмирания клеток головного мозга.

В Шотландском университете учеными был проведен эксперимент, суть которого заключалась в следующем: ими были приглашены пожилые добровольцы, в возрасте 65-70 лет, после чего их разделили на три группы.

В первую группу вошли те люди, которые вели пассивный образ жизни и никогда не занимались и не занимаются спортом, во второй группе были те, кто периодически занимались физическими упражнениями, а в третьей – люди, которые регулярно занимаются спортом самостоятельно или посещают фитнес-клубы.

Эксперимент продолжался три года. В ходе исследований ученым удалось выяснить, что у представителей третьей группы, которые регулярно посвящают время спорту и всеми силами стараются вести активный образ жизни, умерло наименьшее количество клеток головного мозга. Тогда как у тех добровольцев, которые всячески игнорировали занятия спортом, этот процесс прогрессировал.

Результаты данного исследования в очередной раз подтвердили пользу физкультуры и спорта, даже в пожилом возрасте.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *