Воспаление почек

Воспаление почек

Воспаление почек

Пиелонефрит – это воспалительное заболевание почек, развивающееся на фоне бактериальных инфекций. «Пиело» в переводе – лоханка, чашка. В данном случае часть почки. «Нефрос» переводится как «почка», а «нефритис» – воспаление. При пиелонефрите бактерии захватывают почечную лоханку, паренхиму и чашечки.

Симптомы пиелонефрита

Воспаление почек

Симптоматика заболевания отличается ярко выраженной картиной, особенно если это касается острой стадии. Но опасность его состоит в том, что на первых порах проявлений может и не быть, болезнь дает о себе знать уже при значительном поражении почек. Итак, начинается все, как правило, с лихорадки. Температура тела поднимается резко и может доходить до 39-40 градусов. Вполне может она держаться и в субфебрильных значениях. Вместе с температурой или через несколько дней появляется второй характерный симптом – боль в нижней части спины, пояснице. Локализоваться она может с одной или обеих сторон, в зависимости от очага поражения. Боль чаще появляется как тупая, ноющая, усиливается при ходьбе, наклонах, физической нагрузке. Но бывает и острой в виде почечной колики. Эти два симптома основные, они встречаются в 95% случаев. К другим проявлениям болезни относится тошнота, рвота, общая слабость и недомогание. Это связано с интоксикацией организма.

У детей картина болезни может быть смыта, симптомы выражены слабее, что затрудняет диагностику и своевременное лечение на ранних стадиях. Дети чаще жалуются на боль в животе, чем в спине. Это вполне понятно и объяснимо. При продолжительном воспалении в почках без должного лечения болезнь переходит в хроническую форму. Это говорит о том, что пиелонефрит будет возвращаться снова и снова. Обострения начинаются осенью и весной. Симптомы уже не такие яркие, как при острой форме, но опасность для здоровья при этом не уменьшается. Болезнь может привести к таким осложнениям, как почечная недостаточность, закупорка мочевыводящих путей, паранефрит, абсцесс, некроз. Некоторые из них служат веским основанием для хирургического вмешательства. Кроме того, инфекция имеет свойство распространяться на другие близлежащие органы. Пиелонефрит порой является причиной воспалений в мочеполовой системе. В этом случае комплекс симптомов может дополниться учащенным мочеиспусканием с болями и резями.

Вероятные причины воспаления почек

Пиелонефрит вызывают бактерии разных видов, но чаще возбудителями становятся кишечная и синегнойная палочка, энтерококки и стафилококки, протей. Болезнетворные микроорганизмы мигрируют в почки гематогенным путем, то есть через кровь. Такое может произойти, если есть инфекция в любом другом органе, особенно при хронических бактериальных заболеваниях. Хронические болезни говорят о наличии постоянного очага с возбудителями инфекции. Они просыпаются, набирают свою активность при снижении иммунитета, переохлаждении, гриппе, простуде и т.д.

Но есть и другой путь проникновения бактерий в почки. Миграция может происходить уриногенным путем, то есть через наружные половые органы. Первый возбудитель пиелонефрита – кишечная палочка. Она в норме обитает в толстой кишке. Но при неправильной или ненадлежащей гигиене она может переместиться на половые органы и проникнуть дальше. Эта причина чаще встречается у женщин, девушек и девочек. Все потому, что расстояние между вагинальным и анальным отверстием мало. Статистика показывает, что пиелонефритом чаще страдают именно представительницы прекрасного пола.

Диагностика пиелонефрита

Для точного диагностирования пиелонефрита и его возбудителя проводят ряд анализов. Необходимо несколько разных исследований мочи больного, например, по Ничепоренко, по Граму. Это необходимо для точного определения вида возбудителя, его активности. В некоторых случаях показательным будет и анализ крови на определение стерильности. В этих диагностических исследованиях важно сделать правильный забор крови и мочи. Для получения достоверных результатов рекомендуют брать среднюю порцию мочи, то есть из середины мочеиспускания. Ее объем должен быть не менее 100 мл. Дополнительные анализы могут потребоваться в том случае, если после двухдневной терапии не наблюдается положительной динамики. На УЗИ можно просмотреть почки на наличие камней, дефектов и изменений в строении. Ультразвуковое исследование почек при пиелонефрите чаще назначают мужчинам.

Воспаление почек

Лечение пиелонефрита

Пиелонефрит хорошо поддается консервативному лечению, если вовремя диагностирован и определен его возбудитель. При первичной, острой форме больного направляют в стационар, чтобы он был под ежедневным наблюдением врача. Назначается терапия антибиотиками. Выбор лекарственного средства напрямую зависит от лабораторных исследований. Не стоит пренебрегать этими препаратами, они необходимы для полноценного лечения и снижения вероятности рецидивов. Длительность курса антибактериальной терапии зависит от тяжести заболевания и может быть от 10 дней до 5–6 недель. В комплексе с таким агрессивным методом желательно принимать отвар мочегонных и противовоспалительных трав. Лучшие из них толокнянка и брусничный лист. Их прием рекомендуется еще некоторое время после окончания курса антибиотиков. При хроническом пиелонефрите отвар следует пить дважды в год по курсу. Целесообразно делать это в осенние и весенние месяцы, когда обостреннее наиболее вероятно. При тяжелом течении болезни, нагноениях в почках, образовании карбункулов и других осложнениях необходимо оперативное вмешательство. При этом делают декапсуляцию, нефростомию, вскрытие абсцесса или иссечение карбункула и т.д.

Бытует мнение, что при пиелонефрите стоит ограничить употребление воды, напитков, якобы жидкость в этот период выводится из организма хуже. На самом деле сокращать объем воды ни в коем случае не нужно, задержки жидкости не происходит. Но и больше 2 литров в сутки пить не рекомендуется, чтобы не создать дополнительную нагрузку на почки. Важно в восстановительный период придерживаться диеты, правильного питания.

Вредны жирны, жареные, острые и соленые продукты, хлебобулочные изделия, особенно из муки высшего сорта. Как всегда, полезны будут фрукты, овощи, ягоды и зелень, потому что они богаты витаминами и микроэлементами для поддержания крепкого иммунитета.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *