Потребление кофе может помочь сократить риск развития заболеваний печени

Потребление кофе может помочь сократить риск развития заболеваний печени

Потребление кофе может помочь сократить риск развития заболеваний печени Как показали новые исследования, регулярное употребление кофе может снизить риск возникновения первичного склерозирующего холангита — аутоиммунного заболевания печени. Первичный склерозирующий холангит — это воспалительное заболевание желчных путей, которое в последующем приводит к воспалению и фиброзу, а также может привести к циррозу печени, печеночной недостаточности и раку желчных путей.

Автор исследования Крейг Ламертом, доктор медицинских наук, гастроэнтеролог Клиники Мейо сказал: «Первичный склерозирующий холангит может иметь крайне негативные последствия для здоровья пациента».

Для исследования, группа ученых собрали и изучили большую группу американских пациентов с первичным склерозирующим холангитом и первичным билиарным циррозом печени, а также группу здоровых пациентов.

По данным исследования, потребление кофе привело к снижению риска развития первичного склерозирующего холангита, но никак не повлияло на риск возникновения первичного билиарного цирроза. Как выяснилось, пациенты с первичным склерозирующим холангитом практически не употребляли кофе и кофейные напитки, в отличие от здоровых пациентов.

«Также исследование показывает, что заболевания первичный склерозирующий холангит и первичный билиарный цирроз отличаются друг от друга намного сильнее, чем предполагалось первоначально», — заявил Константинос Лазаридис,доктор медицины, гепатолог клиники Майо и главный автор исследования.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *