Возраст первых месячных прогнозирует риск диабета 2-го типа

Возраст первых месячных прогнозирует риск диабета 2-го типа

Возраст первых месячных прогнозирует риск диабета 2-го типа

Британскими учеными из Кембриджского университета в Англии (University of Cambridge in England) обнаружена связь между риском развития сахарного диабета в будущем и возрастом появления первых месячных у девочек. По их нению слишком раннее половое созревание (в 11 лет и раньше) существенно увеличивает опасность развития данного эндокринологического заболевания.

По мнению исследователей, возраст менархе – это самостоятельный прогностический фактор диабета второго типа уже в зрелом возрасте.

В ходе исследования кембриджскими специалистами изучались истории болезней и медкарты более 15000 женщин из восьми стран Европы. Проанализировав эти данные, они установили, что появление первых месячных у девочек в возрасте 8-11 лет было связано с увеличением риска развития сахарного диабета второго типа на 70% по сравнению с теми девочками, у которых появление менархе произошло в возрасте13 лет. Интересно что, появление первой менструации после 15 лет также не снижает риск развития диабета в зрелом возрасте.

По мнению авторов исследования, всемирная статистика заболеваемости сахарным диабетом второго типа прямо взаимосвязана с уменьшением среднего возраста появления первых месячных.

«Хотя раннее половое созревание девочек взаимосвязано с высоким риском развития ряда метаболических нарушений, которые самостоятельно могут стать причиной появления сахарного диабета, нами обнаружено, что возраст появления первой менструации также влияет на опасность развития данного эндокринологического заболевания», — сообщила соавтор научной работы Кэти Элкс (Cathy Elks). По мнению специалистов данное исследование доказало, что возраст появления первых месячных является самостоятельным фактором риска появления сахарного диабета второго типа в более зрелом возрасте.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *