Удаление невуса: современные способы лечения

Удаление невуса: современные способы лечения

Удаление невуса: современные способы лечения

Невусом называют доброкачественное новообразование на поверхности кожи (реже — на слизистых оболочках), считающееся врожденным пороком развития кожных покровов. Пигментные пятна характерного цвета, невоклеточные невусы или меланоцитарные невусы, как ещё называют данный тип патологии, формируются в результате скопления на ограниченном участке кожи невоцитов — измененных клеток меланоцитов. В норме меланоциты выполняют функцию синтеза вещества меланина, отвечающего за пигментацию кожи. При патологических изменениях как раз и происходит их преобразование в невоциты, в структуре которых содержится повышенное количество меланина.

Причины появления врожденных патологий кожи в виде невусов сегодня до конца не изучены. Основными факторами принято считать:

— колебание уровня эстрогенов и прогестинов в теле беременной женщины;

— инфекционные заболевания мочеполовой системы;

— внешние негативные воздействия на организм беременной женщины (радиационные излучения, токсичные вещества и проч.);

— генетические нарушения.

В результате перечисленных факторов развитие клеток меланобластов нарушается, происходит их скопление на отдельных участках кожи, что приводит в дальнейшем к трансформации их в невоциты. Лечение, то есть удаление невуса рекомендовано в том случае, если возникает вероятность озлокачествления новообразования. Пигментное пятно может при этом преобразоваться в меланому — одну из самых опасных разновидностей онкологических заболеваний.

Лечение традиционное

Существует несколько методов удаления невуса либо хирургическим, либо альтернативным путем. Выбор методики лечения определяет только врач после подробного обследования пациента и проведения тщательного диагностирования новообразования.

Хирургическое (скальпельное) удаление невуса — самый распространенный способ, не требующий специального оборудования и отличающийся высокой эффективностью. Применяется для лечения образований больших размеров.

Недостатки методики:

·После удаления невуса на коже остаются рубцы и шрамы

·Необходимость иссечения не только невуса, но и прилежащих к нему тканей

·Удаление невуса у детей практически всегда требует общей анестезии

·Крупные неводермальные невусы приходится удалять частями, за несколько сеансов, что может привести к активному росту оставшихся тканей или привести к озлокачествлению опухоли

Криодеструкция – удаление невуса с помощью заморозки его жидким азотом. После проведения криокоагуляции пигментный невус превращается в корочку и отпадает, а на его месте вырастает новая, нормальная кожа. Преимущества методики — отсутствие послеоперационных рубцов, безболезненность. Отпадает при криодеструкции и необходимость иссечения больших участков здоровой кожи.

Недостатки методики — риск травмирования близлежащих слоев кожи, и вероятность проведения повторной операции, поскольку удален может быть не весь невус.

Новейшие методики

Электрокоагуляция — иссечение новообразование электроножом. Преимущества методики:

·Во время операции происходит одновременное прижигание раны

·Отсутствие кровотечения

·Нет необходимости удалять большие участки здоровой кожи

К недостаткам элекрокоагуляции относятся невозможность удаления невуса большого размера, болезненность операции, необходимость использовать общий наркоз для детей и местный — для взрослых пациентов.

Лазерная терапия широко применяется в современной медицине и косметологии для удаления небольших по размеру невусов и родинок, расположенных в области шеи, лица на голове. Преимущества лазерного удаления заключается в безболезненности методики и способности лазерного излучения проникать в глубинные слои кожи в точно заданном направлении. Воздействие при этом оказывается исключительно на невус, происходит полное его иссечение, а после проведения процедуры на коже не остается никаких шрамов.

Недостатки методики — невозможность удаления невусов больших размеров, образование на коже после удаления новообразования или родинки белых пятен, лишенных пигментации.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *