Картофель будут применять при лечении сосудистых заболеваний

Картофель будут применять при лечении сосудистых заболеваний

Картофель будут применять при лечении сосудистых заболеваний

Группа ученых из японского университета Обихиро решили найти методы сделать картофель полезным овощем, который входил бы в группу функциональных продуктов. Для этого испытали два простых, эффективных и недорогих метода. Целью стало увеличение в этих овощах количество антиоксидантов. Первый метод состоял в том, чтобы опустить картофель в солевой раствор и подвергнуть серии электрошоковых разрядов. Продолжительность воздействия электрошока состояла 10, 20 и 30 минут. Второй метод заключался в ультразвуковом воздействии на картофель, помещенный в воду, в течение 5-10 минут.

 

Результат и в том и в другом случае получился положительным. В ходе опыта ученые обнаружили что под воздействием как электрошока, так и ультразвука низких частот, в картофеле начинает увеличиваться количество соединений – антиоксидантов – полифенолов и хлорогеновой кислоты. Пять минут воздействия этих процедур увеличивает общее количество антиоксидантов примерно на 50%. Уровень полифенола возрос в 1,2 раза, а других антиоксидантов – в 1,6 раза.

 

По мнению японских исследователей, этот опыт позволит начать производство картофеля с повышенным уровнем антиоксидантов в промышленных масштабах, что потенциально имеет огромный коммерческий резонанс. В последнее время увеличился интерес потребителей к функциональным продуктам, которые способны давать общий защитный эффект, потенциально предотвращать возникновение какого-либо заболевания. В данном случае, картофель сможет эффективно противостоять сосудистым нарушениям, которые являются бичом современного общества, ведущего малоподвижный образ жизни.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *