Мужскую Y-хромосому можно заменить всего двумя генами

Мужскую Y-хромосому можно заменить всего двумя генами

Мужскую Y-хромосому можно заменить всего двумя генами

Группа американских исследователей во время эксперимента на мышах выполнила замену целой Y-хромосомы у бесплодных самцов двумя генами, что не стало помехой для грызунов, и они смогли произвести на свет здоровое потомство. Об этом говорится в статье, опубликованной в издании Science.

Y-хромосома является половой хромосомой большинства млекопитающих, имеется только у самцов и содержит самый значимый ген Sry, который «включает» развитие организма по мужскому типу, и гены, которые необходимы для нормального вырабатывания сперматозоидов. Имеющиеся на сегодняшний день технологии дают возможность использовать для оплодотворения нежизнеспособные или даже незрелые сперматозоиды. Но группа ученых из Гавайского университета во главе с Ясухиро Ямаучи (Yasuhiro Yamauchi) доказала, что в производстве потомства наличие целой Y-хромосомы не обязательно.

В ходе эксперимента ученые модифицировали лабораторных животных так, что у них осталось только два Y-гена: из них один — Sry, а второй — Eif2s3y, вероятно, единственный ген, который отвечает за развитие мужских половых клеток – сперматогенез у мышей. Исследуемые животные считались бесплодными, поскольку их зародышевые клетки, из которых развиваются сперматозоиды, были незрелыми. Авторы исследования собрали эти клетки и оплодотворили ими недозревшие яйцеклетки, после чего «поместили» их в организм суррогатных самок. В результате мыши произвели на свет здоровое потомство, хотя способность к оплодотворению у него была ниже, чем у обыкновенных мышей.

После этого исследователи попробовали улучшить, полученные результаты: ген Sry был замене тремя другими Y-генами. Оказалось вероятность родившихся грызунов родить потомство без участия ученых, по-прежнему оставалась ниже, чем у простых мышей. Но если сравнивать полученные данные с первым экспериментом, то эта вероятность увеличилась вдвое.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *