Кесарево сечение повышает риск ожирения ребенка

Кесарево сечение повышает риск ожирения ребенка

Кесарево сечение повышает риск ожирения ребенка

Дети, рожденные при помощи кесарева сечения повзрослев, чаще сталкиваются с проблемами лишнего веса или ожирением в отличие о тех, кто появился на свет природным путем, установила группа ученых из Великобритании, исследование которых опубликовано накануне в журнале PLOSONE.

Серьезные проблемы с избыточным весом среди взрослого населения на 26% чаще встречаются у тех, кто появился на свет при помощи хирурга, говорят специалисты из Имперского колледжа Лондона (ImperialCollegeLondon), изучавшие данные 15 исследований на заданную тему с общим количеством участников более 38 тысяч человек из 10 стран мира.

Так в Англии где-то одни из трех-четырех родов происходят при помощи кесарева сечения, что вдвое больше, чем в 1990 году. Во многих странах этот показатель намного выше, например, в Бразилии и Китае, где через подобную операцию проходят 50% и 60% рожениц соответственно. Индекс массы тела (ИМТ) у детей, рожденных с участием хирурга, был на 0,5 больше, в отличие о тех, кто родился естественным путем.

Авторы исследования отмечают, что на вышеупомянутые показатели могут влиять другие, не учтенные в работе факторы, но, по их мнению, женщины, которые прошли через кесарево сечение, должны помнить о такой возможной опасности для здоровья малыша. В ближайшее время ученые намерены определить, что именно играет главную роль в этом вопросе. Аргументируя свою теорию, они говорят о том, что прохождение по родовым путям влияет на состав микрофлоры кишечника, а при сдавливании во время родов могут «включаться» определенные гены, чем оказывается долгосрочный эффект на процессы метаболизма в организме.

Ранее было установлено, что малыши, рожденные с помощью кесарева сечения, в 5 раз чаще сталкиваются с аллергией по сравнению с теми, кто родился естественным путем.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *