,

В каком уходе нуждаются глаза при возникновении чувства сухости кожи вокруг глаз

В каком уходе нуждаются глаза при возникновении чувства сухости кожи вокруг глаз

Частая жалоба женщин, особенно в период отопления, что кожа лица становится сухой, особенно ощутимо это для кожи вокруг глаз. Эта неприятность грозит разными неприятностями, включая боль, дискомфорт, и что самое печальное – морщины.

Почему появляется сухость кожи век

 

Кожа в области глаз может стать сухой внезапно. Каковы же причины сухости в этой деликатной области?

  • При неправильном, непрофессиональном уходе
  • При нарушении режима полноценного сна и отдыха
  • При чрезмерной пересушенности воздуха отопительными приборами зимой
  • Блефариты, хронические воспаления глаз
  • Инфекции глаз
  • Употребление алкоголя и никотина
  • Нарушения, связанные с патологией роговицей глаза
  • Реакция на раздражение извне
  • Использование неподходящей косметики или средств с истекшим сроком годности
  • Чрезмерное увлечение декоративной косметикой
  • Недостаток микроэлементов и необходимых витаминов в организме
  • Длительное пребывание перед экраном компьютера

 

 

Что делать при сухости кожи век

 

Причиной сухости кожи век может быть заболевание. В таком случае обращение к специалисту необходимо. Может потребоваться также детальное обследование с последующим применением глазных капель или мазей. Если вам повезет и окажется, что причина сухости век немедицинская, то придется тщательно проанализировать средства по уходу за веками, декоративной косметики. К примеру, важным моментом является удаление косметики с глаз: не спешите приобретать дешевые средства. Лучшее средство – мицеллярная вода. Следующий этап – тщательное увлажняющее средство, которое наносится мягкими массажными движениями. Следите за списком веществ, входящих в состав средства для снятия макияжа. Важно! Пользуйтесь только предназначенными для этого средствами, для бережного ухода ночью – ночной крем для век. Важно употреблять оптимальное количество чистой воды, не менее двух литров в день.

 

Меры предосторожности против возникновения сухости век

Защита необходима и при пребывании на солнце: обязательно используйте для кожи век крем с достаточным уровнем защиты от ультрафиолетовых лучей, обязательно приобретите солнцезащитные очки с качественными стеклами.

Никто не отменял и значение качественной пищи. Несомненно, качественные нерафинированные и натуральные продукты, содержащие витамины и микроэлементы, поможет поддержать здоровье кожи вокруг глаз.

Вода для умывания не должна быть горячей. Маски для лица наносите так, чтобы они не попадали в зону вокруг глаз. Выше уже говорилось о вреде курения и злоупотребления алкоголем, нелишне повториться: даме это не просто не идет, но и очень вредит здоровью и внешнему виду.

Советы по специальному уходу за нежной кожей вокруг глаз

Известно множество масок, которые наносятся вокруг глаз. Их действие направлено на усиленное увлажнение. Перед нанесением кожа рекомендуется деликатно очистить по всем правилам. Рецептов масок огромное множество. Вот некоторые из них:

  • Против проблемы сухости век отлично помогает маска с включением мякоти алоэ: 2 чайные ложки сока из мякоти, пара капель аптечного витамина Е, а также капли ретинола ацетата (витамина А). Совет: перед употреблением листа алоэ для маски необходимо после среза положить его в плотную бумагу и выдержать 10 дней в холодном темном месте, при таких условиях усиливается его биологическая активность. Протертую мякоть смешать с масляными растворами витаминов и выдержать на коже 20 минут. Обильно смыть. Не допускать попадания в глаза. Частота применения данной маски – раз в неделю.

Эффективна также глубоко увлажняющая маска, которая содержит желток из яйца перепела, в который входит множество питательных веществ, необходимых для питания и разглаживания кожи около глаз; ложечку оливкового масла, одну каплю витамина Е. Наносят легкими движениями на чистую кожу, а спустя пятнадцать — двадцать минут смывают теплой водой. Можно использовать дважды в неделю.

 

Общие правила ухода за кожей вокруг глаз

  • Наносите средства по уходу мягкими постукивающими движениями, подушечками пальцев
  • Кремы наносить на зону под бровь и нижнее веко, верхнее веко не трогать
  • Летний и зимний уход отличаются. Летом кожа нуждается в основном в увлажнении, а зимой также в питании и защите
  • Обязательно удаляйте макияж на ночь, при любых обстоятельствах
  • Используйте только специальные средства для кожи вокруг глаз
  • Здоровые привычки, спорт, свежий воздух.

Массаж нежной кожи около глаз

Массаж необходим для поддержания и восстановления эластичности кожи вокруг глаз.  Движения поколачивания, поглаживания и вибрации производят строго придерживаясь массажных линий. Лицо должно быть очищено, возможно, пропарено над наваром ромашки. Руки смочить в жирном массажном креме или масле и приступить к массажу.

Если же все ваши действия не привели к желаемому результату, следует исключить возможные заболевания, которые могут вызывать сухость кожи век.

Для подбора косметических ухаживающих средств обратитесь за помощью к хорошему специалисту – косметологу.