Лечение воспаления глаз

Лечение воспаления глаз

Лечение воспаления глаз

Воспаление глаз встречается довольно часто. Лечение воспаления глаз зависит от типа заболевания, приведшего к развитию воспалительного процесса.

Общие правила при лечении воспаления глаз сводятся к следующему:

— запрещается тереть и чесать глаза, особенно если они накрашены (в случае с женщинами). При трении в глаз может проникнуть инфекция. При зуде и чесотке глаза можно осторожно протереть глаз чистым платком или салфеткой;

— при сильном воспалении глаз можно сделать на них компресс из натертого на терке картофеля, завернутого в марлю. Также можно использовать огурец или яблоко. Облегчает боль при воспалении глаз горячий компресс на область затылка.

Чаще всего воспаление глаз бывает вызвано блефаритом и конъюнктивитом.

Лечение воспаления  глаз – блефарит

Блефарит может быть язвенным и чешуйчатым. При чешуйчатом блефарите происходит утолщение внешнего края века. Он покрывается коркой у самого основания роста ресниц. При язвенном блефарите воспаление поражает луковицы ресниц. В таком случае у основания колос образуются изъязвления, приводящие к потере ресниц. Слезные мешки при этом также могут  воспалиться. При развитии блефарита отмечается сильное слезоотделение и покраснение глазного яблока. При трении или чесании может развиться нарыв.

Лечение воспаления глаз при блефарите народными средствами:

— не закрывая глаза, опустить лицо в прохладную воду на пятнадцать секунд, затем поднять лицо на тридцать секунд и снова погрузить его в воду. После нескольких таких погружений значительно стихает зуд глаз.

— сварить головку репчатого лука, добавив в воду для варки немного меда. Этим отваром промывать воспаленные глаза три раза в день.

— три столовых ложки лекарственной ромашки заварить 200 мл. крутого кипятка, настоять в течение шестидесяти минут, тщательно поцедить. Использовать как раствор для промывания глаз.

Лечение воспаления глаз – конъюнктивит

Конъюнктивит – это воспалительный процесс глазного яблока и слизистой век. При развитии этого заболевания отмечается жжение и зуд, неспособность смотреть на свет и напряжение в глазах.

Лечение воспаления глаз при конъюнктивите народными рецептами

— приготовить отвар травы лекарственной ромашки. Использовать как средство для промывания воспаленных глаз.

— перемешать в равных пропорциях цвет василька и бузины. Три чайных ложки сбора заварить стаканом кипятка и настоять в Усиленное слезоточениетечение получаса, затем процедить. В отвар долить двадцать капель дурманной настойки. Этим средством регулярно промывать глаза.

— три столовых ложки очанки заварить в 500 мл. кипятка, дать настояться в течение получаса, затем как следует процедить. Средством промывать глаза.

Воспаление глаз практически всегда протекает в сопровождении усиленного слезоотделения. Средства для лечения воспаления глаз при слезоотделении:

— приготовить отвар крупы пшенки. За полчаса до отхода ко сну промывать воспаленные глаза этим средством;

— приготовить отвар из календулы – три чайных ложки заварить 200 мл. крутого кипятка. Использовать в качестве компрессов  и средства для промывания глаз;

— взять столовую ложку тминных плодов и отварить в 200 мл. воды в  течение получаса. Пока отвар не успел остыть, добавить в него чайную ложку васильковых цветок, столько же травы подорожника лекарственного и чайную ложку целебной очанки. Поместить в плотно закрывающуюся емкость и дать настояться в течение двенадцати часов в темном помещении. Затем варить на медленном огне на протяжении пятнадцати минут, процедить. Отвар использовать для закапывания в воспаленные глаза несколько раз в день.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *