Лечение синдрома сухого глаза

Лечение синдрома сухого глаза

Лечение синдрома сухого глаза

Синдром сухого глаза – наиболее частая причина, по которой люди идут на прием к офтальмологам.

Почему возникает синдром сухого глаза

Слезная жидкость, омывающая глаз, не является обычной водой. В жидкости слез  содержатся жиры и белок, соль и антибактериальные составляющие, контролирующие процессы, которые происходят в тканях глаза. Комбинация перечисленных веществ, входящих в состав слезной жидкости, поддерживает требуемый уровень влажности роговицы глаза. Без слез не представляется возможным нормальное функционирование зрения.

Некоторые пациенты страдают синдромом сухого глаза по причине изменения компонентного состава секрета слезных желез. У других наблюдается дефицит выделения слезной жидкости по причине недостаточности работы желез. Кроме того, синдром сухого глаза может возникнуть на почве воспалительного процесса века и употребления отдельных лекарственных препаратов.

Синдром сухости глаз, как правило, наблюдается  у сорокалетних людей и старше. Это обусловлено тем, что в процессе старения человеческого организма слезные железы вырабатывают все меньше и меньше секрета. А в условиях дефицита слезной жидкости глаз начинает страдать сухостью.

Группу риска синдрома сухого глаза составляют женщины, переживающие постклимактерический период. Данные изменения происходят по причине нарушения гормонального фона. Кроме  того, стать причиной синдрома сухого глаза может воспалительный процесс или радиационное излучение, инсулинозависимый и инсулиннезависимый сахарный диабет, артрит и артроз, люпус и нехватка витамина А в организме человека.

Лечение синдрома сухого глаза

Действенное лечение синдрома сухого глаза начинается с подробного анализа обстоятельств, которые могли послужить толчком к началу развития заболевания. Задача лечения синдрома сухого глаза состоит в восстановлении достаточного уровня влажности роговицы глаза. Методики лечения синдрома сухого глаза:

— терапия воспалений века. Если синдром сухого глаза возник по причине  воспалений века, к примеру, блефарита, патологий в развитии века либо дефицита моргающих движений, то лечение синдрома сухого глаза состоит в оперативном вмешательстве. В случае блефарита прописываются обеззараживающие растворы для закапывания, капли и мази.

— искусственная слезная жидкость.

— консервированная слезная жидкость.

Последние два средства применяются для лечения синдрома сухого глаза первой степени.

Лечение синдрома сухого глаза лекарственными препаратамиПокрасневший глаз

Для лечения синдрома сухого глаза может использоваться множество современных препаратов. В их числе стоит выделить циклоспорин, который применяется для борьбы с хроническим состоянием сухости глаз. Этот препарат снимает воспаление с роговицы глаза и способствует усиленной работе железы. У циклоспорина есть противопоказания – его запрещается употреблять при глазных инфекциях и при герпесе.

В отдельных случаях применения лекарственных препаратов стероидного  происхождения воспаление также может сократиться.

Оперативное лечение синдрома сухого глаза

Оперативное вмешательство при лечении синдрома сухого глаза также ставит перед собой задачу обеспечения нормального увлажнения глаз.

Слезы, выделяемые слезными железами, после прохождения по поверхности глаза проходя в носовую полость сквозь небольшое отверстие слезных протоков. В связи с таким строением одним из способов восстановления влажности глаз является хирургическое закупоривание этих ходов. Операция проводится в условиях амбулатория при помощи внедрения в слезный канал специальной пробки из медицинского пластика.

 

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *