Тренируем зрение! Специальные устройства для профилактики и лечения глазных патологий

Тренируем зрение! Специальные устройства для профилактики и лечения глазных патологий

Тренируем зрение! Специальные устройства для профилактики и лечения глазных патологий

Профилактика, диагностика и лечение глазных заболеваний проводится с сочетанным применением различных методик по индивидуальной программе, разрабатываемой офтальмологом отдельно для каждого пациента. Особое место в современной офтальмологи занимают аппаратные методики. Используются специальные устройства для тренировки зрения, профилактики, диагностики и лечения различных болезней глаз.

Консервативная аппаратная терапия входит в комплекс лечебных мероприятий, направленных на устранение амблиопии, прогрессирующей близорукости, дегенерации сетчатки, косоглазия различных видов, спазма аккомодации, атрофии зрительных нервов и т. д. Терапевтический курс состоит из нескольких сеансов, количество и периодичность которых определяет врач для каждого пациента индивидуально, исходя из особенностей имеющегося заболевания.

Специальных офтальмологических устройств различного назначения множество. Предлагаем познакомиться с аппаратом для тренировки зрения «Визотроник» и прибором «Ручеек».

Офтальмомиотренажер «Визотроник»

Тренируем зрение! Специальные устройства для профилактики и лечения глазных патологий

Основа действия аппарата — расслабление цилиарных мышц положительных цилиндрических, призматических и сферических линз. В работе «Визотроника» используются три базовые лечебные методики, применяемые ко всем группам пациентов.

Чаще всего аппарат «Визотроник» используется для тренировки, профилактики и восстановления зрения при таком распространенном заболевании как близорукость – миопия. Процедуры на офтальмомиотренажере-релаксаторе «Визотроник» позволяют устранить так называемый компьютерный зрительный синдром, применяются при лечении синдрома хронического утомления органа зрения, приобретенной близорукости у пациентов детского и подросткового возраста, а также с целью улучшения зрения при спазме аккомодации (ложной близорукости). Кроме того, применение прибора рекомендовано людям, по роду своей деятельности испытывающим постоянные сильные зрительные нагрузки.

Однако, когда мы тренируем зрение на специальных устройствах, нельзя забывать о возможных противопоказаниях к применению того или иного офтальмологического прибора. Так, использование тренажера «Визотроник» не желательно при:

— нистагме;

— глаукоме;

— расходящемся косоглазии;

— хронических и острых воспалениях глазных яблок и век;

— патологиях зрительных нервов и сетчатки;

— нарушениях оптической среды глаза.

Аппарат «Ручеек»

Данное устройство предназначено для тренировки и стимуляции органов зрения при амблиопии («ленивый глаз») различного характера, астигматизме, при начальной пресбиопии, аккомодации, астенопии (усталость глаза) и гиперметропии. «Ручеек» оказывает лечебное действие и стабилизирует миопический процесс, хорошо снимает спазмы аккомодации.

Помимо этого, с помощью указанного аппарата проводят профилактику близорукости и дальнозоркости у детей, применяют для нормализации зрения при повышенных зрительных нагрузках, а также снижения утомляемости глаз при работе на компьютере. Используют устройство и в программе реабилитационной терапии после оперативного лечения органов зрения.

Программа тренировок зрения на специальном устройстве «Ручеек» может применяться для пациентов всех возрастных групп, начиная от детей младшего возраста (3-4 года). Длительность и периодичность сеансов, а также алгоритм занятий могут быть различными и проводятся под непосредственным руководством специалиста. Противопоказания к использованию прибора отсутствуют.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *