Помутнение хрусталика

Помутнение хрусталика

Помутнение хрусталика

Время постепенно старит организм любого человека, изнашивая все до единого внутренние орган и системы. Зрение, в частности глаза, как орган, также подвержены износу. Износ органов зрения приводит к помутнению хрусталика. Помутнение хрусталика в офтальмологии носит название катаракта.

Здоровые глаза свободно пропускают направляющиеся в них лучи, которые проникают сквозь сложную систему оптики, главную роль в которой играет как раз хрусталик.

Хрусталик в глазах взрослого человека представляет собой прозрачное, желтоватого оттенка тело, которое способно преломлять световые лучи, попадающие на него. В случае помутнения хрусталика зрение значительно ухудшается вплоть до полной потери способности видеть больным глазом.

До сих пор продолжаются споры  о том, какой характер носит помутнение хрусталика. Первое мнение гласит, что помутнение хрусталика является нормальным процессом, сопровождающим старение любого организма. Второе мнение – помутнение хрусталика является патологией. Споры обусловлены еще и тем, что не существует на данный момент четкой схемы развития данного явления. Есть только данные о том, что женщины страдают от помутнения хрусталика чаще, чем представители сильного пола. Кроме того, к развитию помутнения хрусталика могут привести такие факторы и заболевания, как повышенное артериальное давление и диабет, прием больших дох кортикостероидных препаратов и ряда определенных средств, обладающих психотропным эффектом. Помимо всего прочего, ультрафиолетовое излучение и лучи солнца могут спровоцировать развитие помутнения хрусталика.

Расположение и сила помутнения хрусталика могут быть различными. Патологически измененный хрусталик может какое-то время остановиться в изменениях. В других случаях даже при условии проведения  лечения хрусталик помутнение хрусталика продолжает прогрессировать.

Офтальмологи по сей день не способны точно сказать, по какой причине скорость развития заболевания отличается у разных людей.

Помутнение хрусталика может носить врожденный или приобретенный характер.

Помутнение хрусталика врожденного характера имеет разную силу. Условия, оказывающие воздействие на появление на свет малыша, уже страдающего катарактой, включают в себя сахарный диабет материнского организма, расстройства процесса обмена веществ, заболевания инфекционного характера, которые перенесла женщина в первой половине беременности и прочее.

Для установления наличия у новорожденного помутнения хрусталика  необходимо обратить внимание на то, каким образом у него фокусируется взгляд на объекте, способен ли ребенок следить глазами за движущимися объектами. Помимо этого, на помутнение хрусталика у ноРазвитие катарактыворожденного могут указывать косоглазие и несильное дрожание глаз.

Помутнение хрусталика приобретенного характера также подразделяется на старческую катаракту; катаракту, возникшую  на фоне эндокринных патологий; травматическую катаракту; помутнение хрусталика токсичного характера.

Симптомы помутнения хрусталика.

— развивающаяся близорукость;

— чувство, что в глазу начинает образовываться пленка, мешающая нормально видеть;

— расплывчатое восприятие объекта;

— оскудение восприятия цветов;

— образование ореолов света вкруг светового источника.

Терапия помутнения хрусталика в большинстве случаев предполагает оперативное вмешательство, так как лекарственные препараты не способны дать стойкого положительного результата.

Помутнение хрусталика оперируется на поздней стадии развития, когда есть возможность без труда расслоить волокна пораженного хрусталика.

На данный момент многие клиники предоставляют услугу замены пораженного хрусталика на протез.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *