Коррекция миопии

Коррекция миопии

Коррекция миопии

Миопия, или близорукость, — нарушение зрительного восприятия. Задача коррекции миопии состоит в том, чтобы предельно минимизировать нарушения зрения на фоне сокращения возможных последствий.

Коррекцию миопии следует начинать, как это ни странно, еще до начала развития заболевания. При подозрении, что у маленького ребенка может начаться ухудшение зрения, профилактику необходимо начинать сразу же.

Люди, страдающие миопией, вынуждены постоянно ходить на прием к офтальмологу. Наиболее опасными периодами в отношении развития миопии считаются ранний школьный возраст, период полового созревания, беременность и климакс.

Схема коррекции миопии должна преследовать задачу уплотнения и улучшения проникновения питательных веществ в глазную соединительную ткань. Помимо этого, необходимо обеспечить достаточное питание для глазной сетчатки и следить за состоянием внутриглазного давления.

Помимо проведения непосредственной коррекции необходимо соблюдать щадящий режим в отношении зрения. Этот режим включает – правильное освещение во время работы и в процессе чтения, отдых для глаз. Иммунитет организма для коррекции миопии также крайне важен, поэтому его непременно нужно укреплять. Иммунитет должен быть способен сопротивляться негативным воздействиям на органы зрения окружающей среды.

У школьников нагрузка на органы зрения очень большая. По этой причине в организации учебного места необходимо соблюдать определенные требования – размер и высота школьной парты, шрифт текстов в учебных пособиях. Если у ребенка обнаружена близорукость, то в целях коррекции миопии необходимо регулярно осуществлять смену очков.

Коррекция миопии разграничивается на две группы:

— непосредственно коррекция миопии, предполагающая медикаментозное и оперативное лечение;

— профилактика развития или прогрессирования миопии.

Коррекция миопии может идти несколькими путями:

— применение методик, не изменяющих преломление зрения, к которым следует отнести ношение корректирующих средств: очков или контактных линз;

— применение хирургических методик с целью коррекции миопии, к примеру, операция по трансплантации протеза хрустаУсталость глазлика глаза.

Самыми распространенными методами коррекции миопии являются:

— консервативные терапевтические методы: магнитная физиотерапия, лазерное лечение, тренировка аккомодации глаз, инфразвуковой массаж;

— оперативное вмешательство, имеющее своей целью предупреждение прогрессирования заболевания и развития всевозможных осложнений;

— склеропластика. Такую операцию проводят, если миопия развивается очень быстро. В процессе операции в промежутке между конъюнктивой и склерой глаза помещается слой оболочки донорского мозга либо срез собственной клеры. Это необходимо для укрепления плюса зрения. Даже если глазное яблоко увеличивается в размерах, протез склеры сохраняется в первоначальном виде;

— лазерное лечение миопии, в процессе которого происходит укрепление глазной сетчатки. При крайней степени ее истончения используют процедуру лазерной коагуляции в профилактических целях;

— вазореконструктивная операция проводится для нормализации кровоснабжения органа зрения.

При дальнейшем прогрессировании заболевания офтальмологи назначают медикаменты, которые улучшают метаболические процессы в глазу, осмотические средства и общее лечение глазных тканей.

Коррекция миопии может сопровождаться некоторыми осложнениями – кровотечениями в области глазной сетчатки, отслойкой стекловидного тела и отслоением глазной сетчатки. Данные осложнения требуют как можно более скорого обращения к специалисту.

  

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *