Подергивание века

Подергивание века

Подергивание века

Такое состояние как подергивание века можно наблюдать довольно часто. Как правило, подергиванию подвергается нижнее веко, хотя в некоторых случаях дергаться может и верхнее веко. Чаще всего подергивание века носит внезапный характер.

Для определения лечения подергивания века требуется найти причину этого явления. Причинами подергивания века могут быть:

— стрессовые ситуации;

— усталость глаз;

— перенапряжение глаз;

— слишком частое употребленное кофе;

— употребление спиртного;

— состояние сухости глаз;

— дисбаланс в режиме питания;

— аллергические реакции.

Практически всегда подергивание века носит доброкачественный характер. Это значит, что подергивание века не представляет угрозы здоровью человека. Тем не менее, такое состояние  с трудом лечится. Единственная возможность освободиться от подергивания века – это ликвидация причины данного явления.

Самые тяжелые формы подергивания века имеют  в своей основе невралгические заболевания.

Часто встречающиеся причины подергивания века

Стрессовые ситуации. Стрессовые ситуации встречаются на каждом шагу и знакомы каждому человеку, но реакция каждого человека на стресс индивидуальна. Чаще всего подергивание века возникает в случае  комбинации стрессовой ситуации  с перенапряжением глазных мышц. В таком случае для лечения подергивания века необходимо устранить стресс.

Усталость глаз. Усталость глаз обусловливается расстройствами сна. В случае наличии данной причины требуется нормализовать сон.

Перенапряжение глаз. Стрессовая ситуация, затрагивающая зрительные функции, может быть  связана с необходимостью надевать очки либо менять их. В такой ситуации подергивание века обусловлено возрастающим напряжением на глаза. Частая причина перенапряжения глаз – регулярная работа перед монитором компьютера.

Если такое подергивание века наблюдается довольно длительный период времени, стоит сходить на прием к офтальмологу, так как часто может встать необходимость ношения очков либо контактных линз. Помимо этого, люди, которые длительное время работают за компьютером, должны время от времени носить специальные корректирующие компьютерные очки.Офтальмологический осмотр

Злоупотребление кофе и спиртным. Если подергивание века вызвано чрезмерным употреблением кофе и спиртного, то стоит отказаться от вредных привычек в пользу своего зрения.

Состояние сухости глаз. Сухостью глаз страдает большинство людей  пожилого возраста. Помимо этого, состояние сухости глаз может наблюдаться у людей, которые часто и подолгу работают за компьютером или часто носят корректирующие линзы для глаз. Кроме того, причиной сухости глаз могут являться постоянная усталость и перенапряжение глаз.

Дисбаланс в режиме питания. Последние исследования доказывают, что, например, дефицит магния в организме человека может стать причиной такого явления, как подергивание века

Аллергические реакции. Людей, страдающих аллергией, часто поражает сухость, раздражительность, отечность глаз и повышенное слезоотделение. При расчесывании глаз  в ткани выделяется гистамин. По некоторым мнениям именно гистамин провоцирует такое явление как подергивание века. В данной ситуации врачи-офтальмологи прописывают больным антигистаминные препараты для глаз, например,  в форме капель. Тем не менее, следует помнить, что такие средства могут стать причиной повышенной сухости глаз.

Другие методы  для лечения состояния подергивания века

В очень редких случаях подергивание века невозможно вылечить, какие  бы препараты не использовались. В такой ситуации может возыметь положительный эффект популярный ботокс, который просто-напросто блокирует прохождение сигналов нервов к подергивающейся мускуле века.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *