Тренировка зрения

Тренировка зрения

Тренировка зрения

Хорошее зрение играет очень важную роль в жизни каждого человека. К сожалению, зрение, так или иначе, портится. На ухудшение зрения оказывают влияние различные факторы – наследственная предрасположенность, старение, заболевания глаз, наконец, неправильная гигиена зрения. Однако если вовремя обратить внимание на ухудшающееся зрение или, еще лучше, предпринимать мероприятия по профилактике его ухудшения, то можно избежать огромного количества проблем в дальнейшем.

Тренировка зрения – это комплекс мер, направленный на сохранение и поддержание нормального зрения. Тренировка зрения включает в себя разноплановые меры, состоящие в зрительных упражнениях для глазных мышц, в стимуляции зрения при помощи светового воздействия, в том, чтобы давать органам зрения необходимый отдых. Отдельным пунктом в тренировке зрения необходимо отметить правильное питание, насыщенное витаминами, позволяющими сохранить здоровье глаз.

Тренировка зрения – температурное воздействие на глаза

Необходимо взять два небольших полотенца или тканевых салфеток. Первое полотенце намочить в максимально горячей воде, второе в ледяной воде. Горячее полотенце приложить к глазам на две минуты, холодное на одну минуту.

Тренировка зрения – правильное дыхание

Именно правильное дыхание позволяет нормализовать кровоток к тканям органов зрения. Данная тренировка зрения предполагает глубокий вдох, затем задержку дыхания. После этого необходимо согнуть туловище в талии, немного согнув ноги в коленях, опустить голову так, чтобы она оказалась на одно линии с сердцем, выдохнуть.

Тренировка зрения — отдых

Глаза прекрасно отдыхают на свежем воздухе. Для этого можно отправиться на прогулку или как следует проветрить помещение. Затем встать с прямой спиной, сделать глубокий и спокойный вдох, задержав затем дыхание. Согнуть колени и максимально низко опустить голову. Глазами моргать, плотно смежая их и широко раскрывая. Моргания выполняются во время задержки дыхания.

Тренировка зрения – воздействие светом

Солнечный свет способствует расслаблению глазных мышц, стимулируя глазную радужку. Однако это не значит, что нужно глядеть на солнце или на горящую лампу. Левый глаз необходимо прикрыть рукой, глубоко вздохнуть, немного покачивая головой. Правым глазом следует моргать, смотря на солнце, так долго, пока не будет возникать неприятных ощущений. После этого упражнение проделывается левым глазом. После моргаРасслабление глазний перед взглядом будут видны темные пятна. Следует прикрыть глаза руками и дать отдых. После чего закрытые глаза подставить солнечному свету.

Тренировка зрения – воздействие темнотой

Темнота расслабляет радужку глаз. Оба глаза следует прикрыть руками, не дотрагиваясь до век. Приятная темнота окутает глаза. Интенсивность темноты свидетельствует о степени расслабления. Держать глаза закрытыми пятнадцать минут.

Тренировка зрения – раскачивание

Расставив ноги в разные стороны делать плавные покачивания всем туловищем. Глаза в это время должны скользить не останавливаясь, направление взгляда – кончик носа. Иногда может возникать головокружение.

Тренировка зрения – рацион питания

Как уже говорилось, эффективной профилактикой ухудшения зрения является правильно сбалансированное питание. Правильно подобранные продукты обеспечивают органы зрения всеми необходимыми для их здоровья веществами. Продукты, способствующие здоровью зрения – зеленые овощи и зелень, яблоки и морковь, морские водоросли и грецкие орехи, мука грубого помола и натуральный мед, проращенные пшеничные зерна, дрожжи, чернослив и ягоды черники. Отрицательно повлиять на зрение могут такие продукты в рационе питания, как белая мука и сахар, сладости.

 

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *