Поражение конъюнктивиты глаза: трахома

Поражение конъюнктивиты глаза: трахома

Поражение конъюнктивиты глаза: трахома

Трахомой называют инфекционное поражение глаза, имеющее хронический характер, и вызываемое бактериями-хламидиями. Заболевание поражает конъюнктивиту и роговицу глаза, приводя к образованию рубцов на конъюнктивите и вековом хряще. Может вызвать полную потерю зрения. Наиболее широкое распространение болезнь получила в развивающихся странах. В странах СНГ встречается в качестве единичных завозных случаев.

История развития трахомы

Заболевание известно врачам с древних времён, однако ранее было распространено исключительно в Азии и Африке. В Европе появление трахомы было связано с военными походами на Египет императора Наполеона Бонапарта в конце 18 века. Возбудителем трахомы является хламидия trachomatis, обнаруженная в 1907 году учёными Хальберштедтертом и Провачеком. Её можно найти в цитоплазме клеток конъюктивиты. Хламидия поражает клетки глаза, вызывая развитие воспаления, которое затрагивает глубокие слои конъюктивиты и может дойти до хряща веки. Чаще всего заболевание появляется у девочек в возрасте от 4 до 10 лет. Последствия его могут выражаться в завороте век и трихиазе, но чаще в пожилом возрасте, после 50 лет. Болезнь является заразной. Инфекция передаётся путём прямого контакта с заражённым человеком, когда болезнь находится в активной стадии, или его личными вещами.

Симптомы трахомы

Инкубационный период трахомы составляет одну-две недели. Чаще всего заболевание поражает сразу оба глаза. В некоторых случаях начальные стадии трахомы могут проходить без каких-либо неприятных ощущений, в других могут возникать жжение в глазах, ощущение чужеродного тела и слизистые выделения. Если же начало болезни острое, у человека возникает боязнь света, краснеют веки, отекает конъюнктивита.

В развитии болезни выделяют четыре стадии:

— развивается фолликулярная реакция, воспаляется лимб и паннус роговицы;

— на месте фолликул образуются рубцы;

— количество рубцов в области роговицы и конъюктивиты начинает значительно увеличиваться;

— рубцевание завершается, охватывая области хряща век, конъюктивиту и роговицу.

В соответствии с симптомами, преобладающими на первых трёх стадиях заболевания, врачи выделяю формы трахомы: папиллярную, фолликулярную, смешанную и инфильтративную.Покраснение глаз

Диагностика трахомы

Врач устанавливает диагноз на основании тщательного обследования роговицы и конъюнктивиты глаза. Если есть хотя бы 2 из 4 основных признаков болезни: фолликулы на верхнем лимбе, фолликулы на конъюнктивите верхних век, паннус на верхней части лимба, рубцы на конъюнктивите. Для подтверждения диагноза, врачи могут сделать цистологический анализ клеток эпителия на выявление возбудителя заболевания, на основе анализа крови определить наличие особых антител, а также применить другие методы исследования. Во время эпидемии трахомы врачам достаточно найти хотя бы один симптом.

Лечение и профилактика трахомы

Для лечения заболевания врачи прописывают пациентам различные местные мази и растворы, а также общеукрепляющие витамины и средства поддержания иммунитета (типа интерферона). В случае необходимости может быть проведено хирургическое лечение. Если начать лечение болезни вовремя и проводить его комплексно, с использованием антибиотиков, можно быстро вылечить трахому и избежать осложнений. Около 80% больных вылечивается за два-три месяца. После излечения 4 стадии болезни, может случиться рецидив спустя 5 – 25 лет. Если лечить заболевание или несвоевременно. Зрение может исчезнуть.

Профилактика болезни заключается в том, чтобы вовремя находить больных людей, класть их в диспансер и лечить с соблюдением всех необходимых правил гигиены.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *