Если болят глаза: Сухая слизистая

Если болят глаза: Сухая слизистая

Если болят глаза: Сухая слизистая

В норме глаза должны постоянно увлажняться. Это одно из важных условий их нормально функционирования. Если увлажнение роговицы ухудшается, слизистая пересыхает, и глаза начинают болеть. Если это продолжается длительное время, то постепенно утрачиваются нормальные свойства глаза. Проще говоря, синдром сухого глаза может привести к частичной, а в тяжелых случаях к полной утрате зрения. Поэтому нужно быть внимательным к себе и заметив симптомы сухого глаза обратиться к врачу.

Причины сухости глаз

Если болят глаза: Сухая слизистая

Слизистая оболочка глаза состоит из трех тончайших оболочек. Верхний слой липидный или жировой замедляет испарение других слоев. Затем идет слезная жидкость, которая, собственно, и служит увлажнителем глаз. В ней же содержатся питательные вещества. Кроме того, слезная жидкость выполняет дополнительную функцию светопреломления. Ну и третий слой муциновый или слизистый. Он граничит с самой роговицей. Служит защитой от попадания инфекций, микробов и мелких инородных тел. На поверхности здоровой слизистой глаза может находиться небольшое количество слезной жидкости. В этом случае она смывает частицы пыли, мельчайшие инородные тела, грязь. При моргании происходит естественное очищение глаз. В спокойном состоянии в сутки выделяется около 2 мл этой жидкости. Когда мы плачем, естественно, этот показатель увеличивается в разы. Изредка поплакать бывает полезно. Глаза самостоятельно хорошо очищаются, не травмируя слизистой. Слезная жидкость после плача обновляется и лучше питает роговицу глаз полезными веществами.

Синдром сухого глаза может развиться, как первичное, истинное заболевание. Но может быть и симптомом какой-то иной болезни. Так или иначе, это надо исправлять, чтобы не довести до плачевных последствий. Причиной сухого глаза может стать нарушенное, недостаточное слезообразование. В результате этого слои слизистой могут истончиться и утратить свои функции. Если рассматривать синдром сухого глаза, как симптом какого-то заболевания, то можно выделить целый ряд болезней, которые могут спровоцировать сухость слизистой. Это может быть авитаминоз или нехватка определенных витаминов, например, витамина A. Заболевания эндокринной системы, гормональный сбой также могут ухудшить состояние слизистой глаз и спровоцировать сухость. Такой синдром часто наблюдают у себя те люди, которые носят контактные линзы. Это обозначает, что они подобраны неправильно и не подходят человеку. В таком случае бывает достаточно перейти на другие контактные линзы или очки и проблема сама убирается. Сухость глаз может быть вызвана аллергической реакцией или воздействием каких-либо медицинских препаратов.

Но пожалуй, самой распространенной причиной сухости глаз в наше время является нарушение режима работы за компьютером. Согласитесь, сейчас в каждом доме (не считая единичных исключений) есть эта техника. Либо это компьютер, либо ноутбук, либо планшет. К этой же категории справедливо можно отнести электронную книгу, айфоны и смартфоны. Даже если постоянная работа не связана с компьютером, то дома мы всегда пользуемся подобными приспособлениями. А сколько времени мы находимся за телефонами, сидим в интернете, читаем электронные книги. Никто наверняка не считал, но этого времени бывает достаточно, чтобы повлиять на зрение. Дело даже не во вредных излучениях (хотя это тоже важно), а в том, что человек очень увлеченно вглядывается в экран. При этом он начинает моргать в 2–3 раза реже, чем обычно. Естественно, что в таком случае слизистая испаряется, слои истончаются и это приводит к сухости глаз.

Абсолютно в любом возрасте можно «заработать» себе синдром сухого глаза, но наиболее подвержены этому недугу люди старше 40 лет. Около 30% всех людей после этого возраста наблюдают у себя это заболевание. Это связано с тем, что изменяется гормональный фон, замедляется выработка слезной жидкости. Наиболее существенные изменения происходят в организме женщины, когда наступает период менопаузы. Поэтому, страдающие синдромом сухого глаза, чаще всего женщины.

Если болят глаза: Сухая слизистая

Симптомы и лечение

К основным симптомам сухого глаза можно отнести чувство жжения, покраснение белка глаз, проявление мелких сосудиков. При этом часто требуется напрягать глаза, чтобы что-то прочитать, детально рассмотреть. Явно чувствуется ухудшение зрения, размытость мелких линий. Глаза при таком недуге могут плохо реагировать на любые глазные капли. Это проявляется в остром жжении, боли. В некоторых случаях можно наблюдать увеличение слезоотделения, но это служит своего рода компенсатором и не помогает бороться с сухостью.

Лечение синдрома сухого глаза начинают с выявления причин. Основными задачами лечения являются: стимуляция выработки слезы, минимизация испарения и истончения слизистой, снижение оттока слезной жидкости через нос. Последняя задача является в ряде случаев основополагающей в успешном лечении. Так как каналы глаза и носа совмещаются, слезная жидкость может пойти не по тому протоку и попасть в носовую полость. Это может быть вариант нормы, например, когда мы плачем. Либо это может происходить постоянно, тогда это требует корректировки. Исправить ситуацию в таком случае сможет хирургическое иссечение слезных желез. Есть альтернативный ортопедический способ, чтобы слезная жидкость попадала именно в глаза. Для этого изготавливают специальный силиконовый отрубатор, который перекрывает слезный канал. Этот способ наиболее щадящий и предпочтительный, если болезнь не затянута.

Если синдром сухого глаза вызван неправильной организацией работы с компьютером, то лечение чаще всего сводится к назначению увлажняющих и восстанавливающих капель. Тут же даются настоятельные рекомендации снизить до минимума работу с компьютером. Если это невозможно и является профессиональной деятельностью, то необходимо каждые полчаса отвлекаться от экрана монитора минимум на 5 минут и делать несложную гимнастику для глаз.

 

1 ответить
  1. Ирина
    Ирина says:

    На сколько я знаю, можно употреблять рыбий жир

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *