Очки для водителей

Очки для водителей

Очки для водителей

Безопасность движения на дороге зависит не только от состояния автомобиля и его технических характеристик, но и от качества зрения водителя, посредством которого он получает около 90% информации о дорожной ситуации. Максимальный комфорт за рулем могут обеспечить правильно подобранные очки для водителей, которые станут гарантом его хорошего зрения и хорошей реакции. Очки для водителей становятся тем актуальней, что около 76% водителей садится за руль, не имея отличного зрения. Это является не результатом халатности водителя, а просто элементарного незнания о том, что со времени последнего посещения офтальмолога у него зрение стало несколько хуже. Это происходит из-за адаптационной способности организма человека, да и зрение ухудшается настолько постепенно, что разницу между этими двумя состояниями не всякий человек заметит.

Иногда бывает так, что водитель прекрасно видит днем, но в темное время суток его зрительные способности снижаются, и он становится опасен как для себя, так и для других участниковМужчина надевает контактную линзу дорожного движения. Если автомобилист не уверен в состоянии собственного зрения, ему необходимо обратиться к офтальмологу, который пропишет ему очки для водителей. Как говорят сами врачи, автолюбители должны не реже раз в год проходить осмотр у окулиста.

Обычно люди думают, что важнейшим параметром являются острота зрения. Это не совсем так. Еще одним признаком хорошего зрения являются так называемые поля зрения, которые могут сужаться, что также нарушает нормальные зрительные функции. Поля зрения проверяют для того, чтобы выяснить состояние периферического зрения у человека, которое также очень важно при управлении автомобилем. Часто бывает так, что многие дорожные происшествия не происходят потому, что водитель «боковым зрением» уследил за состоянием на дороге, и смог сделать так, чтобы трагедии не произошло. Очки для водителей тем важны, что, чем лучше у него зрение, тем выше у него скорость реакции. Близорукий человек вряд ли может отреагировать на мгновенно возникшую ситуацию на дороге также мгновенно.

Многие женщины-автомобилистки не носят очки для водителей, даже имея проблемы со зрением, из-за неэстетичности их внешнего вида в очках. Выходом из сложившейся ситуации станут другие методы коррекция зрения. Контактные линзы, например. Но все дело в том, что, автомобилист, надевая очки, должен помнить, что по периферии линзы у него исчезает некоторая зона («мертвая»), и он может попросту не увидеть участников движения знаки или пешеходов. Для того чтобы этот дефект не мешал человеку, он просто начинает вертеть головой по сторонам, пытаясь разглядеть ситуацию вокруг, что снижает концентрацию внимания. Контактные линзы лишены этого недостатка, потому периферическое зрение в них задействовано гораздо лучше. Как периферическое, так и центральное зрение, с возрастом может нарушаться вследствие заболеваний зрительного нерва, хронического переутомления глаз, при сопутствующих болезнях.

Большинство дефектов зрения можно исправить при помощи очков: астигматизм, возрастную потерю зрения, дальнозоркость, близорукость. Чтобы очки, в свою очередь, не мешали водить, они должны соответствовать ряду требований. Оправа не должна быть такой формы, которая ограничивала бы периферию зрения, обзор через зеркала заднего вида и боковые зеркала должен быть свободным. Как правило, такие оправы имеют узкий ободок и узкие заушины. Маленький световой проем у очков также не позволить автомобилисту хорошо видеть в височной части, так что узкие оправы не годятся для автомобилиста. Слишком большие очки также непрактичны, так как линзы будут много весить, а на периферии возникнут искажения изображения. Лучше всего для автомобилиста будет найти такую оправу, которая похожа на очки для спортсменов, облегающая лицевую часть, сделанную из высокопрочных материалов прилегающая и не искажающая изображения.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *