Профилактика близорукости

Профилактика близорукости

Профилактика близорукости

Normal
0


MicrosoftInternetExplorer4

Профилактика  близорукости особенно важна для детей в раннем возрасте, так как со временем нарушения зрения исправить гораздо сложнее. Профилактика близорукости осуществляется при помощи выполнения несложных упражнений для зрения. Первый комплекс  упражнений для глаз в России был составлен Дашевским А. Б. Этот комплекс включал в себя упражнения для зрения с выпуклыми линзами в течение 20 минут. Для профилактики близорукости перед глазами устанавливалась специальная линза. Человек должен был смотреть в нее до тех пор, пока не восстановится нормальное зрение, другими словами, его острота. После этого линзу меняли на более сильную, и продолжали менять до тех пор, пока зрение было способно адаптироваться. С каждым этапом профилактики близорукости количество линз увеличивалось, что позволяло глазам снимать накопленное напряжение.

Современная медицина использует положительные и отрицательные линзы для тренировки глазных мышц и профилактики близорукости. Нагрузки на глаза строго отслеживаются, чтобы избежать перенапряжения.

До того, как  приступить к этим процедурам, глаза обследуются на привыкание к линзам плюс и минус. Из полученных данных вычисляется оптимальная нагрузка для тренировки глаз.

После курса профилактики близорукости линзами назначается ношение при чтении, письме и просмотре телевизора минусовых линз. Такое ношение длится примерно 5 минут, затем линзу меняют на более слабую. Каждая последующая линза оставляется на минуту. После применения минусовых линз используют положительные линзы. Курс профилактики близорукости состоит примерно из 27 процедур.

Результат проведенного курса определяется по тому, насколько глаза быстро приспосабливаются к линзам разной силы. Одно из наиболее важных условий курса тренировок для глаз – регулярное чтение с данными линзами.

Профилактику близорукости можно проводить и самостоятельно.

Уже во времена наших предков упражнения для глаз включали вращение ими в разные стороны с целью усилить приток крови к глазам и к головному мозгу. Такие вращательные движения не  только снимают с глаз усталость, но и насыщают ткани глаза кислородом. Определяющим фактором эффективности данных упражнений является особая связь между глазными тканями и нервными окончаниями головного мозга. Кроме лечебного  и профилактического эффекта эти упражнения омолаживают и подтягивают кожу век.

Еще один способ профилактики близорукости – метод профессора Назарова. Метод основаГолубые
глазан на вибрационном массаже глаз. Аппарат прикладывают к закрытому глазу во внешний угол. Вибрация воздействует не на внутренние ткани глаза, а вдоль его поверхности, тем самым, не травмируя глазное яблоко. После вибромассажа глазами надо совершать вращательные движения в разные стороны. В результате происходит стимуляция глазных мышц, зрение приходит в норму, усталость уходит.

Основу методики профилактики близорукости английского офтальмолога Корбетта составляет расслабление глазных мышц. Принципы этой методики:

— зрение непременно улучшается;

— слишком сильное напряжение утомляет глазные мышцы, вследствие чего зрение ухудшается;

— когда глаза не моргают, они быстрее устают;

— постоянное ношение очков делает мышцы глаз дряблыми.

Как реализовывать эти принципы на практике:

При чтении книги нельзя, чтобы она находилась на груди, т. е. слишком близко к глазам, или на коленях, слишком далеко.

Для тренировки глаз во время чтения расстояние от книги до глаз надо иногда менять.

Читать перед сном не рекомендуется, так как можно уснуть с напряженными глазами.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *