Блефароспазм

Блефароспазм

Блефароспазм

Блефароспазм — это заболевание век, при котором происходит непроизвольное сокращение круговой мышцы глаза, возникающее как следствие боли в глазу. Вторичный блефароспазм обычно служит проявлением фокальной дистонии и может привести практически к слепоте. Главным фактором, усугубляющим положение, является стресс — чем больше нервничает человек, тем с большей силой у больного будет сжиматься глаз, что легко можно перепутать с проявлением истерии. Если вовремя не заняться лечением блефароспазма, со временем это заболевание приобретет серьезную неврологическую форму.

Клиническая картина блефароспазма

Следует отметить, что женщины болеют блефароспазмом почти в два раза чаще, чем мужчины. Обычно началу заболевания предшествует усиленное моргание веками или дистонии, например, оромандибулярная дистопия. Начинается заболевание с одного века,постепенно приобретая двустороннюю форму. На начальной стадии заболевания, больные пытаются придержать или устранить симптомы различными манипуляциями.

У людей молодого возраста наблюдались случаи резкого начала заболевания, длительность симптомов блефароспазма на протяжении нескольких дней или недель, а затем самопроизвольное исчезновение болезни еще на какое-либо время. В таких случаях течение болезни вполне благоприятное. Также, в молодом возрасте можно прекратить на время мышечный спазм, если нажать на точки выхода тройничного нерва.

У пожилых людей блефароспазм имеет прогредиентное течение, но не исключены незначительные улучшения на короткие сроки.

Достаточно часто блефароспазм сопровождается отеком и мацерацией век, нарушением слезоточения, из-за чего раздражение ветвей вторичного нерва усиливается, что напоминает замкнутый круг.

Причины блефароспазмалечение глазных болезней

В большинстве случаев врачам не удается установить истинную причину возникновения заболевания. Эссенциальный блефароспазм может носить характер невроза навязчивых движений, но так же может быть симптомом органических заболеваний головного мозга. У пожилых людей причиной блефароспазма являются возрастные изменения в нервно-мышечном аппарате век, или на фоне лицевого параспазма.

Во многих случаях блефароспазм является последствием заболевания Паркинсона, прогрессирующего супрануклеарного паралича.

Другой причиной может являться прием некоторых медицинских препаратов, например, нейролептиков.

Лечение блефароспазма

На различные лекарства у каждого организма может быть достаточно разная ответная реакция, но в большинстве случаев, медикаментозное лечение дает благоприятный эффект с постепенным угасанием заболевания. Самое распространенное лекарственное лечение проводится антихолинергическими препаратами, такими как бензексол. Врач назначает определенную дозу, постепенно увеличивая ее за раз до 5 мг, каждые 8 часов. В отдельных случаях эффективны агонисты (L-допа, бромокриптин) и антагонисты допамина.

Одним из новейших подходов к лечению блефароспазма, является лечение ботулиническим токсином. В круговую мышцу глаза вводятся минимальные дозы (нанограммы) препарата, временно возникает вялый паралич мышц, но в дальнейшем лечение приводит к паллиативному улучшению. В некоторых случаях при этом лечении может восстановиться эффективность зрения. Ботулинический токсин устанавливает связь с периферическими нервными окончаниями и тормозит высвобождение ацетилхолина. Лечение проводится курсами — каждые три месяца.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *