Влияние компьютера на здоровье человека

Влияние компьютера на здоровье человека

Влияние компьютера на здоровье человека

Каждый согласится, что влияние компьютера на здоровье человека строго отрицательное. Ученые строят много предположений, каким же образом влияют электромагнитные поля, производимые компьютером, телевизором, мобильными телефонами на человека. Все они согласны в одном – людей нужно оберегать от таких воздействий, тем более, что они влияют на человека ежедневно, ежечасно. Отрицательное влияние компьютера на здоровье человека сказывается, главным образом, на зрении. Когда дети и взрослые долгое время находятся за компьютером, глаза начинают утомляться. Напряжение глаз такого рода возникает у автомобилистов, ездящих по трассе, у читателей, долгое время не отрывающихся от книги. Мышцы, которые направляют взгляд в нужную точку, как правило, фиксированную, просто устают от повышенной физической нагрузки, отчего может начать болеть голова или же глаза. Вследствие чрезмерного напряжения глаз у человека, сидящего за компьютером, снижается зрение.

Существует такое понятие, как потенциальная усталость глаз, которая присутствует при любом виде работы, связанной со зрительной системой. Глаза утомляются больше всего при рассматривании предмета на близком расстоянии. Проблема еще больше возрастает, если зрительная деятельность связана с использованием устройств высокой яркости, как монитор компьютера, телевизор и т.д. Отрицательное влияние компьютера на здоровье человека старше 20 лет не такое сильное, так как у него уже сформированы основные органы и функции организма. А вот у детей глаза особенно сильно устают, так как глазодвигательные мышцы еще не окрепли. Мама с ребенком сидит за компьютером

Каждый родитель замечал, что, просидев долгое время за компьютером, ребенок может встать из-за него раздражительным, нервным, может агрессивно проявлять эмоции. Либо ребенок может стать вялым, пассивным, уставшим. Потому влияние компьютера на здоровье человека также отрицательно для его психического состояния, настроения. Особенно это проявляется при увлеяении ребенка некоторыми видами игр, например, он-лайн-играми, либо играми с кровавым сюжетом. Часто бывает, что патологии зрительных функций встречаются у детей с самого раннего детства, так как они могут передаваться по наследству, а при длительном нахождении перед компьютером эти патологии обостряются, в результате чего ребенок может практически потерять зрение. Такие формы заболевания могут прогрессировать, требовать своевременной корректировки. Иногда проблемы со зрением у детей, часто сидящих за компьютером, проходят по достижении юношеского возраста, когда глазодвигательные мышцы окончательно формируются и начинают работать в полную силу.

Отрицательное влияние компьютера на здоровье человека можно минимизировать, если ограничивать количество времени, проводимое за компьютером. Чтобы снизить вредное влияние компьютера на глаза, нужно чередовать несколько видов деятельности, делать зарядку для глаз, а также чередовать работу с текстовыми документами с играми, в которых присутствуют движущиеся объекты. Хороший монитор с высоким разрешением картинки и специальные очки для работы за компьютером помогут минимизировать отрицательное воздействие. Для удобной работы лучше использовать ровное нережущее глаз освещение, которое не будет давать неровных бликов и отражений, затрудняющих восприятие изображения. Можно выключить верхнее освещение и включить настольную лампу. Сзади человека не должно быть никаких ярких источников света, чтобы экран также не давал бликов, потому стоит продумать расположение компьютера в комнате или офисе. Хорошей разрядкой для глаз, подвергающихся долгому воздействию компьютера, станет физическая активность.

 

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *