Симптомы астигматизма

Симптомы астигматизма

Симптомы астигматизма

Астигматизм представляет собой недостаточную способность глаза к преломлению зрения. Астигматизм проявляется в том, что вышедшие из одной и той же точки лучи по причине разного преломления неспособны сфокусироваться в одной точке, как это бывает при здоровом зрении. В итоге человек, страдающий астигматизмом, видит расплывчатое изображение, так как оно разные участки картинки зрения могут фокусироваться на различных областях сетчатки глаза.

Надо заметить, что, хотя человек с астигматизмом и принимает размытое изображение увиденного, он этого не понимает, так как мозг самостоятельно корректирует зрительное восприятие.

Астигматизм может быть хрусталиковым или роговичным. Роговичный астигматизм намного сильнее, так как сама роговичная оболочка характеризуется гораздо  большей способностью к преломлению лучей. Астигматизм передается на генетическом уровне  либо может возникать по причине образования рубцов на роговице глаза после хирургического вмешательства или травмы.

Симптомы астигматизма

Если степень астигматизма несильная, то заболевание может протекать совершенно бессимптомно либо проявляться в несколько размытой картинке. При этом человек, страдающий симптомами астигматизма, в равной степени плохо видит как близкие, так и далекие предметы. В отдельных случаях некорректированный астигматизм может стать причиной постоянных головных болей и быстрой утомляемости глаз при нагрузке на них.

Как правило, астигматизм развивается в сопровождении близорукости. В таком случае говорят об астигматизме миопического характера. Либо астигматизм может сопровождаться дальнозоркостью, тогда говорят об астигматизме гиперметропического характера. В процессе развития астигматизма в одном глазном яблоке могут выступать в комплексе компоненты близорукости и дальнозоркости и здорового зрения.

Несвоевременное лечение симптомов астигматизма либо его полное отсутствие приводит к сильному косоглазию либо снижению зрительной функции.

Диагностирование симптомов астигматизма

Астигматизм обнаруживается офтальмологом после обследования больного, проверки зрения при помощи особых таблиц и установления степени развития заболевания. Отличия в выгнутости роговой оболочки определяется при помощи особых линз цилиндрической формы.

Лечение астигматизма – корректирующие очки

Лечение астигматизма состоит в ношении  особых линз, которые дают возможность скорректировать преломление лишь в одной плоскости, исправляя дефекты зрения.Девушка с короткими волосами

В таком лечении астигматизма существуют некоторые особенности. Например, некоторые люди плохо переносят очки  с цилиндрическими линзами по  причине возникающего в случае их ношения дискомфорта – резей в глазах, головокружений и головных болей. Стекла цилиндрической формы изготавливаются по индивидуальным заказам, что отнимает достаточно много времени, возникает необходимость использования особого оборудования. Соответственно, стоимость таких очков не маленькая. Причем пациенты, страдающие астигматизмом, зачастую вынуждены несколько раз менять линзы, пока не  подберут окончательные стекла.

Лечение астигматизма – контактные линзы

Лечение астигматизма в отдельных случаях заболевания осуществляется при помощи контактных линз. Если раньше использовались лишь жесткие линзы, ношение которых негативно сказывалось на роговичной оболочке, то сейчас возможна коррекция астигматизма мягкими линзами, не травмирующими роговицу.

Лечение астигматизма – хирургическая операция

Если пациент плохо переносит ношение корректирующих очков и контактных линз, возникает необходимость хирургической операции. Хирургическое вмешательство при астигматизме можно осуществлять и у детей, так как наследованный астигматизм не развивается.

 

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *